Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 июля 2014 12:38      55

В Крыму легализуют землю, самовольно захваченную под строительство жилья

Государственный совет Крыма принял в первом чтении закон, определяющий порядок передачи земельных участков жителям республики, совершившим групповые самовольные захваты земли под строительство жилья в тот период, когда Крым входил в состав Украины, сообщает «Интерфакс».

Согласно законопроекту, занятые земли передаются гражданам бесплатно. Один участник самовольного захвата земли сможет получить под строительство дома от 0,05 га до 0,1 га земли.

Стать участниками земельной амнистии смогут лишь те жители Крыма, у которых нет в собственности земельных участков и которых специальная комиссия признает нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Действие закона не распространяется на захваченные земли, которые находятся в частной собственности, относятся к особо охраняемым природным территориям, предназначены для размещения объектов государственного или муниципального значения.

Министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий сообщил журналистам в среду, что на Крымском полуострове находится 49 самовольно захваченных участков земли общей площадью около 1,5 тыс. га.

«Это не значит, что мы все подряд узакониваем. Но в случае, когда человек имеет стесненные условия жизни — менее 13 кв. м на члена семьи, — таких людей мы хотим обеспечить землей для строительства жилья», — сказал Гордецкий.

Источник: "Газета.ру"