Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 октября 2013 10:42      286

Арбитраж обязал снести спортивный комплекс на пляже Финского залива

Возведенный в Зеленогорске 4-этажный физкультурно-оздоровительный комплекс признали самовольной постройкой. Такое решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Участок около пляжа Финского залива и расположенное на нем здание старого кафе ООО «Териоки» приобрело в марте 2012 года. Градостроительный план допускал размещение на нем крытых спортивных комплексов без трибун, но для строительства необходимо было получать разрешение.

Не дожидаясь оформления соответствующей документации, ООО «Териоки» начало возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Тогда как Госстройнадзор отклонил представленный проект, указав на превышение установленной площади застройки, высоты здания, отсутствие результатов публичных слушаний, а также несоответствие проектных решений требованиям технических регламентов. По результатам государственной историко-культурной экспертизы отрицательное заключение представил и КГИОП.

Признав строительство самовольным, Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обратилась с иском в арбитражный суд. Юристы ООО «Териоки» не отрицали отсутствие необходимых разрешений, но возлагали вину на самих чиновников надзорных ведомств, «которые в нарушение сроков по полгода выдают тот или иной документ».

Проведенная по заданию суда экспертиза пришла к выводу, что старое здание кафе уже утрачено, тогда как его месте возведены несущие конструкции из монолитного железобетона и основные стены («коробка» здания) физкультурно-оздоровительного комплекса. Поэтому служители Фемиды пришли к выводу, что привести объект в первоначальное состояние невозможно.

«При таких обстоятельствах суд полагает, что требования службы о признании спорной постройки самовольной и ее сносе подлежат удовлетворению», – констатировала судья Мария Ракчеева.

Стоит отметить, что комитет по физкультуре и спорту первоначально заявил о социальной значимости комплекса ООО «Териоки», а администрация Курортного района признала его «особое значение для экономического и социального развития». Однако после начала судебного разбирательства чиновники поспешили отозвать свои заявления.

Напомним, что в прошлом году городские власти объявили «войну самострою». В первую очередь иски о сносе были предъявлены компаниям и частным лицам, которые под видом коттеджей возводят многоквартирные дома на участках, выделенных под индивидуальное строительство или даже садоводство. Решения о сносе уже приняты в отношении «Никитинской усадьбы» (проект Северо-Западной строительной корпорации) и «Приозерской усадьбы» (инвестиционно-строительная компания «Невский Синдикат»), комплекса «Людовик XIV» и ряда других объектов. Тогда как директору группы компаний «Филинъ» Марии Савичевой удалось уйти от ответственности – Пушкинский районный суд признал дом общей площадью 742 кв. метров с 12 квартирами индивидуальным. Прокуратура оспорила вынесенное решение и намерена добиваться сноса незаконной постройки.

Источник: "Фонтанка.ру"