Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2015 19:00      2048

Французов обязали покрывать "пятые фасады" - крыши солнечными панелями или растениями

Французский парламент на прошлой неделе одобрил закон, который обязал владельцев недвижимости в коммерческих районах покрывать "пятые фасады" - крыши зданий - солнечными панелями или растениями.

Как пишет Le Figaro, экологи предлагали распространить требования закона на все новостройки, однако социалистическое правительство решило начать с владельцев коммерческой недвижимости. Кроме того, под панели или растения разрешили отводить не все крыши, а их части.

Подобное требование уже действует в Париже, где крыши общественных зданий постепенно покрываются растительностью. Это, с одной стороны, обеспечивают лучшую изоляцию строений, ограничивает стоки дождевой воды и снижает уровень СО2. С другой стороны, закон позволяет расширить использование возобновляемых источников энергии.

Как отмечает газета, Национальная ассамблея, обсуждая законопроект, приняла во внимание, что уплотнение городской земли за счет строительства дорог, автостоянок и т.п. существенно снижает экологические функции почвы, затрудняя очищение воздуха, фильтрацию вредных веществ и насыщение кислородом.

Подобные "зеленые крыши" становятся обычным явлением в Германии, Австралии и некоторых городах Канады. Кроме того, этот прием распространен в Скандинавии.
 

фото: http://immobilier.lefigaro.fr

Источник: Newsru.com