Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 августа 2008 18:00      248

Мегапроекты в Ленобласти не «остановят» коттеджи

Реализация мегапроектов малоэтажной застройки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в ближайшее время маловероятна, она не станет препятствием для традиционного строительства коттеджных поселков.

 

 

Такое мнение, как сообщает БН.ру, высказали участники встречи девелоперов, организованной журналом «Загородная недвижимость» в четверг.

 

 

По словам собравшихся, ни один из заявленных проектов до сих пор не реализован, в том числе - строительство комплекса «Пантикапея» на площади 500 га в районе поселка Юкки. Кроме того, неясен круг покупателей недвижимости в особо крупных поселках и «городах-спутниках».

 

 

«Реальная себестоимость домовладения вряд ли будет обеспечена тем средним классом населения, который может купить дома или квартиры в таунхаусах и обслуживать их», - высказал предположение директор департамента управления проектами группы компаний «Олимп 2000» Сергей Щерба.

 

 

Необходимость строительства дорожной инфраструктуры и объектов энергообеспечения делает такие проекты мало осуществимыми.

 

 

Генеральный директор компании «Евросиб Девелопмент» Александр Гаврюшенко выразил сомнение в том, что найдется достаточно покупателей жилья в будущем городе-спутнике Екатеринбурга - Академическом, рассчитанном на 300 тыс. жителей, поскольку в столице региона население сокращается.

 

 

«А кто в «Новой Ижоре» будет жить? – задал риторический вопрос Александр Гаврюшенко. - Она рассчитана на 35 тыс. человек, и все сразу потянутся строить больницы, детсады и т.д.?»

 

 

Участники дискуссии сошлись во мнении, что крупные проекты появятся в петербургском регионе лишь через несколько лет.