Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 марта 2015 16:53      306

Усадьбу Чайковского в Клину восстановили за 20 дней

Власти Подмосковья не знают, что делал в Клину Чайковский: никто не против версии, что композитор писал там «Лебединое озеро», а усадьбу Майданово восстановили за 20 дней.

«Мы провели восстановительные работы Майдановской усадьбы, где было написано „Лебединое озеро“, восстановили архитектурные решения того времени, в том числе ротонды и лавочки», — заявила глава Клинского района Подмосковья Алёна Сокольская сегодня, 25 марта, на пресс-конференции с участием министра культуры области Олега Рожнова, директора клинского музея-заповедника Петра Ильича Чайковского Галины Белонович и худрука юбилейного фестиваля, профессора Гнесинской академии Андрея Головина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, великий композитор поселился в Клину спустя восемь лет после премьеры «Лебединого озера». Премьера балета состоялась в 1877 году, когда композитор жил в Москве, много путешествовал по Европе. И только 1885 году решил поселиться в Клину. В Майданове Пётр Ильич написал фортепианные пьесы, новую редакцию оперы «Черевички» («Кузнец Вакула») и симфонию «Манфред» в 1885 году, оперу «Чародейка» и сюиту «Моцартиана» в 1887 году, увертюру-фантазию «Гамлет» и Симфонию №5 в 1888 году, балет «Спящая красавица» в 1889 году, «Щелкунчик» — в 1892-м. В 1893 году Пётр Ильич умер.

Кандидат экономических наук Сокольская живёт в Клинском районе, по крайней мере, с 1993 года, когда она начала трудовую деятельность в должности заведующей детсадом. На биографические познания чиновницы мог повлиять клинский фольклор: о знаменитой луже у городского вокзала горожане рассказывают, что именно в неё упал, споткнувшись, Чайковский — и вскоре написал «Лебединое озеро».

Напомним, главное здание усадьбы Майданово до марта пребывало в крайне удручающем состоянии, его реконструкцию начали лишь 4 марта и планировали завершить в апреле. На проведение капитального ремонта здания клуба из местного бюджета планировали выделить 12 млн рублей.

175 лет со дня рождения П.И.Чайковского исполнится 7 мая. Торжества в Клину, с участием лучших музыкантов мира, пройдут с 30 апреля по 7 мая.
 

Источник: ИА REGNUM