Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 марта 2013 20:42      970

«Тихий дом» с громкой историей

Вокруг строительства ЖК «Тихий дом» на Львовской улице в Стрельне разгорается скандал. На этот раз инициаторами выступили не дольщики, а жители окрестных домов, опасающиеся за сохранность собственных строений. Примечательно, что во главе строительной компании стоят бывший гендиректор «Санкт-Петербургские электрические сети» Максим Воронков, и экс-глава комитета по благоустройству Андрей Подобед. 
 
Трехэтажный жилой комплекс «Тихий дом» на 48 квартир с цокольным этажом и подвалом строится по адресу: Львовская улица, 7а, лит. А в Стрельне. Разрешение на строительство выдано Службой Госстройнадзора  по Петербургу 3 июня 2011 года. Ввод в эксплуатацию официально намечен на 30 июня 2013 года.  Участок  площадью 1,2 тыс. кв. м находится в собственности застройщика — компании «АльянсСтройИнвест».

Соинвесторов строительства жилья у проекта нет, продажи квартир начнутся только после государственной регистрации объекта недвижимости, с 1 августа 2013 года. Ориентировочная цена кв. метра - 80 тыс. рублей, говорится на сайте организации.

По данным «Спарк», «АльянсСтройИнвест» на 50% принадлежит бывшему генеральному директору ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» Максиму Воронкову, ушедшему в отставку 2 ноября 2011 года. Кроме того, «АльянсСтройИнвест» является дочерней компанией холдинга «Орбита». А до недавнего времени президентом холдинга являлся экс-глава комитета по благоустройству Андрей Подобед.

В разговоре с корреспондентом «Квадрат.ру» Подобед подтвердил, что имел отношение к холдингу «Орбита» до октября прошлого года. Однако комментировать строительство в Стрельне отказался, заявив, что в компании занимался научной и исследовательской работой и никакого отношения к строительству не имел. В частности, до марта 2012 года Андрей Подобед возглавлял «Северо-западный научно-исследовательский института строительной физики", дочернюю компанию ООО «Орбита».

Наводненное строительство

Возмущение жителей соседнего со стройплощадкой дома по Львовской улице, 17 проект начал вызывать с началом работ «нулевого цикла», которое проводило ООО «Геострой». Рядом со стройплощадкой граждане заметили обвалы и смещение грунтов в охранной зоне газопровода, трещины на асфальте, подтопление подвалов сточными водами. Кроме того, жильцы жаловались на сильные вибрации во время работ по забиванию свай, и полагают, что это могло нанести вред фундаменту их собственного дома.

Слова жителей дома на Львовской, 17 подтверждает отчет от ООО «ПетербургГаз»: строительство котлована, в непосредственной близости от охранной зоны подземного и надземного газопровода, «стало причиной провала грунтов, повлекших (неоднократно) просадку вышеуказанных подземных и надземных газопроводов, что, в свою очередь, явилось причиной возникновения аварийных ситуаций». Дело в том, что работы производятся в засыпанном русле ручья под номером 1077, раньше носившего название река Ижорка, рассказала корреспонденту «Квадрат.ру» представительница инициативной группы.

Прораб проекта компании «Геострой» Анатолий Трескин эту информацию отрицает: «Наша работа не могла повлиять на затопление подвалов соседних домов и смещение грунтов. И опасностей для будущих жителей строящегося дома также нет». В строительной компании комментировать ситуацию «Квадрат.ру» отказались.

Шум вокруг «Тихого дома»

Проверить, были ли допущены нарушения при строительстве, - сложно: по закону, государственный надзор и экспертиза проектов для зданий не выше трех этажей — не обязательны. И правомерность выдачи разрешения на строительство, в который обратились жители,  подтвердил Куйбышевский районный суд Петербурга на заседании 1 ноября 2012 года.

Тем не менее жители все-таки нашли нарушения, позволяющие остановить реализацию проекта. Управление Росреестра по Петербургу в результате проверки законности строительства дома по Львовской улице, д.7а, лит. А  выявило «самовольное занятие ООО «АльянсСтройИнвест» земельного участка площадью 160 кв.м», говорится в письме ведомства в прокуратуру (в наличии у «Квадрат.ру»). Ведомство привлекло компанию и ее генерального директора Глеба Журавлева к административной ответственности, наложило штрафы, а также постановило устранить допущенные нарушения до 12 марта 2013 года.

Однако до сих пор это сделано не было. И более того — будет сделать сложно. Дело в том, что на указанные площадь 160 кв. м выступает подземный паркинг и цокольный этаж здания, а сейчас у дома уже возводится первый этаж. Таким образом, для устранения нарушений пришлось бы перестроить здание, что приведет к немалым затратам. Стоимость строительства, по данным проектной декларации, составляет 435 млн рублей.

Кроме того, застройщик преднамеренно скрыл наличие на участке охранной зоны водопроводных сетей, считают инициативные жители. Иначе, компании в обязательном порядке требовалось бы проведение экологической экспертизы для получения разрешения на строительство. Они надеются, что, в связи с выявленными нарушениями, застройщику не удастся продлить разрешение на строительство, срок действия которого заканчивается 31 марта 2013 года. А кроме того, готовятся подать заявление в прокуратуру по факту не устранения выявленных Росреестром нарушений в срок.

Обходные пути


У «АльянсСтройИнвест» на этой же улице есть еще один объект — по адресу:  Львовская улица, 21а, лит. А возведение 6-ти этажного ЖК «Альтернативы» завершает ООО «Невская Строительная Компания", также являющаяся дочерней организацией «Орбиты».  Жители настаивают на том, что «АльянсСтройИнвест» умышленно ведет строительство по схеме, предусматривающей отсутствие экспертизы до этапа котлована. Изначально было получено разрешение на строительство трехэтажного здания, а уже после его возведения — в Госстройнадзор была сдана проектная документация на достройку его до 6 этажей, рассказывают соседи. Например, на сайте указана высотность «Тихого дома» в 6 этажей. При этом, по словам жильцов дома по Львовской улице, 21, соседей «Альтернативы», после возведения новостройки  их подвал оказался затопленым.

Ольга Филиппова 
Источник: "Квадрат.ру"