Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июня 2015 15:07      555

Побит рекорд самой маленькой студии. Застройщик предлагает жить на 17 кв.м.

Обострение экономической ситуации в последнее время привело к тому, что многие застройщики начали корректировать проекты, стремясь уместить как можно больше жилых помещений в одном доме.

 

Квартиры для аскетов

На рынке уже появилась квартира-студия площадью всего 17 кв. м. Эту «клетушку» предложила покупателям компания Seven Suns Development, строящая на Невской губе ЖК «Я — романтик». По словам руководителя отдела аналитики строящейся недвижимости Ольги Романовой, это жилое помещение на сегодня самое маленькое из всех, предложенных рынком.

Тенденция к уменьшению площадей прослеживается не только в отношении студий, но и традиционных квартир. Как считает заместитель директора департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Наталья Агрэ, таким образом застройщики стремятся увеличить продажи и прибыль.

Разумеется, не все застройщики готовы загнать своего покупателя в максимально узкие рамки. Причем даже в сегменте эконом-класса нередко видно желание не впадать в предельный минимализм. Например, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев заверил: “Мы ориентируемся на эконом-класс, но при этом не ставим своей задачей проектирование клетушек по 20 кв. м». Действительно, квартиры-студии в домах этой компании имеют площадь от 27 до 29 кв. м. Зато в некоторых других проектах можно найти даже «однушки» гораздо меньших площадей, чем студии.

 

Возвращение к хрущевкам

Развитие тенденции к сужению жилого пространства в новых домах принимает все более угрожающие формы. На первичном рынке уже предлагаются «малометражки», уступающие по площади квартирам в домах первых массовых серий советского индустриального домостроения. Площадь 1-комнатной квартиры в хрущевке варьировалась от 28 до 32 кв. м в зависимости от серии дома. Надо заметить, что эти дома строились всего на 25 лет. Потому что по планам КПСС к 1980 году в стране должен был победить коммунизм. И тогда эти дома стали бы не нужны, на их месте возвели бы более комфортные здания.

Однако к сносу панельных пятиэтажек приступили только недавно. И то не столько по причине их низких потребительских характеристик, среди которых и малые площади помещений, сколько из-за прогрессирующей ветхости.

Зато квартиры во многих новых жилых домах, строящихся или недавно сданных в эксплуатацию, по размерам пригодны лишь для убежденных аскетов. Сегодня на первичном рынке полно «однушек» площадью около 29 кв. м. Получаем те же хрущевки.

Некоторые проекты в аспекте экономии пространства зашли еще дальше. Например, в ЖК «Щегловская усадьба» среди прочих запроектированы 1-комнатные площадью 23 кв. м. Вероятно, это своего рода рекорд. Потому что трудно себе представить, как можно уместить жилую комнату, кухню, санузел и прихожую в еще меньшее пространство.

Хотя по поводу приведенного примера следует дать важную оговорку. Квартиры площадью 23-25 кв. м застройщики в последнее время часто называют «евростудиями». В таких квартирах перегородка между кухней и комнатой существует, но не «глухая» как в традиционных 1-комнатных квартирах. Это, скорее, условное разделение функциональных зон. При желании превратить жилье в классическую квартиру-студию перегородка легко демонтируется. А если в привычную «однушку», то наглухо зашивается. Последнее возможно потому, что в «евростудиях» предусмотрено два окна. И жилая зона и кухня, таким образом, превращаются в полноценные помещения. Если, конечно, не принимать во внимание их размеры.

 

Спрос диктует

С другой стороны, застройщики не стали бы плодить на окраинах Петербурга «хрущи нового поколения» не будь у них уверенности, что на маленькие квартиры найдется свой покупатель.

Для кого-то покупка «малометражки» - это своего рода «билет на рынок недвижимости». Дешевую, не комфортную квартиру покупают с расчетом переждать, поднакопить, подработать и, спустя время, улучшить свои жилищные условия.

Для других дешевое жилье — объект инвестиций. Купленные инвесторами квартиры вскоре после сдачи дома попадают на рынок аренды.

По данным аналитиков, на рынке аренды объем предложения студий площадью до 30 кв. м и 1-комнатных квартир размером до 35 кв. м в период 2011-2014 годы выросло в 2,35 раза. Но то ли еще будет! С конца прошедшего года по первый квартал 2015-го на рынок вышло около 9000 тысяч квартир. И они вот-вот выйдут на рынок аренды.

Ни для кого не секрет, что именно среди граждан, арендующих наиболее дешевое жилье, всегда наиболее высока доля разного рода «замечательных соседей». О социальной однородности здесь мечтать не приходится.

На строительство коммунизма Хрущев отпускал срок 25 лет, а надо было бы добавить к этим цифрам пару-тройку нулей. Зато локальные гетто появляются в считанные годы. Главное создать для этого благоприятные условия - жилую среду низкого качества за небольшие деньги.

 

Вячеслав Березниченко

Источник: Квадрат.ру