Новости

    

Почему не продаются квартиры в новостройках

Почему не продаются квартиры в новостройках

Мы, конечно, говорим вовсе не обо всех квартирах – в массе своей квартиры в новостройках в Санкт-Петербурге расходятся довольно быстро, словно горячие пирожки. Но вот некоторые квартиры относятся у застройщиков к категории неликвидных. Какие квартиры остаются невостребованными, и что предпринимают застройщики, чтобы их продать, рассказывают эксперты строительной компании https://kvsspb.ru

Наиболее интересные лоты раскупают моментально еще на этапе строительного котлована. В этот момент стоимость квадратного метра минимальна, чем пользуются инвесторы. В дальнейшем они переуступают права требования на квартиры, заключая договоры уступки и получая прибыль в 15-20% на каждой квартире. Берут квартиры на ранних этапах и граждане – быстрее всего расходятся студии и однокомнатные квартиры. Конечно, речь идет о покупке прав требования посредством заключения договора долевого участия – отныне оплата таких договоров производится через эскроу-счета.

Но некоторые квартиры так и зависают в продаже, не пользуясь вниманием покупателей, ведь новые жилые комплексы возводятся в режиме нон-стоп, и более выгодные предложения постоянно появляются на рынке. Основной фактор, влияющий на то, сколько квартир останется не проданными – это продуманность проекта и его класс, а также соответствие класса (а значит, и стоимости) проекта территории, на которой он построен. Очевидно, что элитное жилье не будет пользоваться спросом в депрессивном районе, ведь есть куда более заманчивые предложения за те же деньги.

Какие квартиры попадают в неликвид

Конечно, «неликвидность» квартиры – относительное понятие. Некоторые квартиры могут продаваться годами, но это нормальный процесс, который застройщик предусмотрел заранее. Ведь некоторые объекты настолько эксклюзивные и дорогие, что клиентов на их покупку крайне немного. Например, это квартиры большого метража, двухуровневые квартиры, жилье с террасами или отдельным входом. Стоит также отметить, что в элит-классе для потребителей вопрос цены не столь приоритетен, и большая часть квартир продается уже после завершения строительства и сдачи дома.

К безусловно неудачным проектам и неликвидному жилью стоит отнести комплексы с плохим расположением. Некоторые недобросовестные застройщики, возводя жилые комплексы в удаленных от нормальной транспортной инфраструктуры районов, клятвенно обещают после завершения стройки привести маршруты, организовать транспортное сообщение и проложить дороги. К сожалению, часто после сдачи дома жильцы остаются посреди поля, без нормальной транспортной, торговой, социальной инфраструктуры. Ведь заставить застройщика это сделать по закону попросту нет. Те же, кто присматривает готовые квартиры, обходят подобные объекты десятой дорогой.

Второй важный фактор – квартирография, то есть, совокупность планировочных и архитектурных решений. Если планировка неудачна, квартира вполне может попасть в неликвид. Неудачной можно отнести излишне сложную планировку с большими площадями, которые сложно для чего-либо приспособить. Никто не хочет переплачивать за мертвый груз сразу и платить потом за лишние метры налог и коммунальную плату.

Как застройщики продают такое жилье

Естественно, самый лучший способ сбыть неликвид – снижение цены. Это универсальный принцип маркетинга, и он позволяет со временем приобрести жилье на 10-25% дешевле изначальной цены. Кроме того, к таким квартирам могут предлагать подарки по специальным акциям – например, парковочное место с большой скидкой или в подарок, а также кладовку – сегодня многие жилые комплексы строятся с кладовками. Третий вариант – выгодная рассрочка на такие квартиры.



Читать далее:


Запчасти для автомобиля от UkrParts
Информация о проектах
Какая основа линолеума лучше: обзор вариантов
Уход за доводчиками для входных дверей