Новости

    

Стенд для хранения инструментов своими руками

стенд для инструментов

Совсем не обязательно покупать специальную систему хранения, чтобы организовать удобное рабочее место в мастерской. Аккуратный стенд для инструментов можно изготовить своими руками с помощью фанеры и резьбовых заклёпок. Более подробно, о том как обустроить мастерскую описано на сайте самоделок Umeltsi.ru: самоделки своими руками - тут.

материалы

Чтобы инструмент всегда был под рукой, можно повесить над верстаком удобный стенд со множеством отверстий. Его изготовление требует времени, но результат того стоит. Конечно, проще организовать такое хранилище на листе фанеры с помощью саморезов, вкручивая их так, чтобы можно было компактно подвешивать инструменты. Но этот вариант вряд ли можно назвать функциональным. Каждый раз,чтобы изменить место положения саморезов, придётся выкручивать их и снова искать для них место. В результате получится лист с множеством отверстий, а также вкривь и вкось торчащими парами шурупов. Не только неудобно, но и неэстетично.


Простое решение
Как вариант — найти готовый стенд в магазине, но мастерские у всех идивидуальные, и подобрать установку конкретно го размера получается далеко не всегда. Решение — сделать стенд с помощью резьбовых заклёпок (заклёпки-гайки, фото 1). Их крепят в стальных, пластмассовых и других листах толщиной от 0,5 до 4 мм. Резьбовая заклёпка предназначена для вкручивания метрических винтов. По виду она напоминает гильзу, которую вставляют в отверстие до упора бортиком в поверхность листа. В заклёпке есть внутренняя резьба, за счёт которой шток инструмента притягивает «гильзу», сминает её в тонкой части и надёжно фиксирует на тонком листе. Резьбовые заклёпки выпускают с внутренним диаметром от 3 до 10 мм (фото 2).

Также понадобится листы 10-мм фанеры. Выступ по периметру «гильзы», который образуется в результате вытягивающего усилия заклёпочника, «вгрызается» в стенку отверстия и заклёпка-гайка надёжно фиксируется в по-лотне. Остаётся вкрутить винты в нужных местах — и можно развешивать инструмент. В качестве «крючков» удобно использовать болты различной длины с круглой головкой 0 6 мм.

Собираем стенд из листов фанеры размерами 900 х 460 мм с помощью одной соединительной Н-образной и четырёх П-образных планок на клею ПВА, предварительно установив резьбовые заклёпки (фото 3). Если заклёпок много, болят руки и остаются синяки на ладони, попробуйте работать с рычагами из дюралевых трубок. Ещё лучше использовать заклёпочник с вертикальными усиленными ручками (фото 4). Расстояние между центрами заклёпок и по вертикали, и по горизонтали равно 50 мм. Чтобы вкрученные болты выступали ровно и параллельно, отверстия следует сверлить строго вертикально, например, с помощью мобильной стойки для сверления (фото 5).

стенд для инструментов

В такой мастерской запросто можно сделать самодельный трактор. Как это сделать смотрите на сайте умельцев Umeltsi.ru, раздел "Самодельные трактора".

А ещё и карманы

На стенде, кроме того, закрепляем карманы для инструмента, который невозможно повесить, а также полочки для отвёрток и струбцин. Расстояние между центрами отверстий на задних стенках полочек кратно 50 мм, поэтому их можно устанавливать в любом месте стенда. Полочки с карманами изготавливаем из 10-мм фанеры, для задней стенки и днища карманов можно использовать полосы ровной 4-мм фанеры.

Как обустроить мастерску на даче своими руками, смотрите здесь.

Большое количество заклёпок-фиксаторов позволяет расположить инструменты более компактно. Для полочек с задней стенкой из 4-мм фанеры берём болты длиной 16-20 мм, для полочек из 10-мм фанеры — 25 мм. Для молотков используем болты длиной 30-40 мм, для киянки — 70 мм с шайбами (вообще, для объёмных приспособлений нужны шайбы, без которых инструмент не держится).



Читать далее:

Аренда помещений в Омске: куда обратиться?
Социальная помощь наименее защищенным слоям общества
Шкаф купе — отличное решение в планировании интерьера
Элитная недвижимость Москвы и Подмосковья
Стенд для хранения инструментов своими руками