Новости

    

Как выбрать земельный участок в коттеджном поселке Екатеринбург

Покупка земельного участка — в настоящее время один из самых надежных и выгодных способов инвестирования. Однако прежде чем вкладывать средства, следует учесть целый ряд нюансов и правовых аспектов данного вопроса.

Весь земельный фонд России подразделяется по целевому предназначению на земли:

  • населенных пунктов;
  • для нужд промышленности, транспорта, энергетики;
  • особо охраняемых объектов и территорий;
  • сельхозназначения;
  • водного фонда;
  • лесного фонда;
  • запаса.

С целью строительства коттеджа в первую очередь интересоваться надо землями населенных пунктов. Эта категория земель предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). На участке данного типа можно построить дом и оформить прописку. На землях ИЖС чаще всего размещены элитные коттеджные поселки и поселки комфорт класса.

На землях сельхозназначения также можно строить жилые объекты с последующей регистрацией (для этого добавляется специальное примечание о праве использования участка для ИЖС). При этом сельскохозяйственные территории подразделяются на:

  • дачные;
  • садовые;
  • огородные.

На дачном участке можно построить дом, но оформлять прописку придется в судебном порядке (потребуется подать заявление в суд и ждать положительного решения). На садовых участках также разрешается строить дома, однако прописка на них законодательно запрещена. На огородных землях и вовсе нельзя ничего строить.

Чтобы начать поиск подходящего участка, Вы должны решить, чем конкретно Вы будете на нем заниматься: жить постоянно, отдыхать в свободное время, вести садовоогородное хозяйство.

Или он вам нужен в качестве перевалочной базы для рыбалки и охоты в близлежащей местности.

Выбор участка, зная его целевое предназначение, следует делать исходя из нижеперечисленных параметров.

Форма

Наиболее популярным сегодня является квадратный контур, хотя в последнее время все более востребованной становится прямоугольная форма, более оптимальная для организации рядом с домом сада или огорода.

Грунт

От свойств почвы зависит выбор того или иного типа фундамента для дома и урожайность садовогоогородных культур. Важно также узнать глубину залегания грунтовых вод и амплитуду их сезонных колебаний, дабы иметь возможность принять меры для предотвращения тех или иных неприятностей, например, весеннего подтопления территории.

Коммуникации

Стоимость земельных участков без коммуникаций значительно ниже, нежели у тех, к которым подведены коммунальные сети. Однако вряд ли стоит искать возможность сэкономить на этом. Самостоятельное подключение в конечном счете обойдется гораздо дороже и отнимет массу времени и нервов. При отсутствии центральных коммуникаций неплохой альтернативой водопроводу будет скважина или колодец, а канализации — септик.

Инфраструктура

В этом плане следует обращать внимание на транспортную доступность поселка: его отдаленность от вашего основного места жительства или работы, наличие остановок общественного транспорта вблизи и интенсивность его движения. Не менее важна близость таких социальных объектов, как магазин, аптека, детский сад, школа, поликлиника, почта и все остальное, что позволяет комфортно жить, не совершая поездки в город.

Наличие поблизости природных ресурсов

Под природными ресурсами в данном контексте подразумеваются реки и озера, лесные угодья, территории заповедников. Значение имеет то, насколько близко расположен водоем, проложена ли к нему дорога, не сливаются ли в него токсичные промышленные отходы.

Экология

Оценивать надо экологическую обстановку окружающего района, в котором планируется покупка земли. Желательно, чтобы поблизости не было промышленных объектов, которые бы нарушали саму концепцию и нивелировали преимущества загородного образа жизни.

Если хотите, чтобы купленный участок соответствовал всем вашим чаяниям, внимательно отнеситесь к каждому из вышеперечисленных факторов. Тогда загородная жизнь будет комфортной, спокойной и беззаботной. Если у вас возникнут трудности с выбором земельного участка, обращайтесь к нашим менеджерам. Они с радостью вас проконсультируют.

Источник: Все коттеджные поселки Екатеринбурга на карте - https://ekat.rosposelok.ru/



Читать далее:

Брус строганный из сосны
Морозильные лари: особенности выбора и виды
Отдых, развлечения и оздоровление в Карпатах: курорт Яремче
Почему стоит купить недвижимость в Анталии
Трубы для водопроводов и газоснабжения