Новости

    

Главные достоинства и недостатки натяжного потолка

Натяжные потолки – это отличный вариант отделки помещений любого назначения. Такие конструкции на основе специального полотна надёжно фиксируются при помощи металлического или пластикового профиля, что делает потолочную поверхность эстетичной и практичной.

Достоинства и недостатки

Система «натяжные потолки», наряду с другими способами отделки поверхностей, обладает не только очевидными преимуществами, но некоторыми недостатками, которые должны быть обязательно учтены в процессе выбора способа организации потолочного пространства. К неоспоримым достоинствам можно отнести:

  • огромный выбор цветовых и фактурных вариаций;
  • гарантированную долговечность конструкции;
  • простоту и быстроту выполнения установки;
  • абсолютную водонепроницаемость;
  • простоту обслуживания и ухода;
  • возможность демонтажа.

Установка натяжных потолков позволяет обеспечить высокие показатели звуко- и теплоизоляции, что обусловлено выполнением определённых работ с пространством, включая монтаж разных звукоизолирующих материалов или тканевого акустического полотна. При этом качественные материалы отделки являются ремонтопригодными.

Как правило, специалисты чаще всего критикуют наиболее бюджетные и низкокачественные варианты натяжных потолков, обладающие чувствительностью к температурным перепадам. Такие конструкции не рекомендуется монтировать в неотапливаемых помещениях и оснащать слишком мощными, сильно нагревающимися осветительными приборами.

Конструктивные особенности

Основные фактуры, используемые профессиональными мастерами в работе – матовые, а также глянцевые и сатиновые полотна. Очень хорошо зарекомендовали себя имитации ночного неба, мрамора, металла или натуральной древесины.

В процессе монтажа должны соблюдаться определённые правила, регламентированные нормами государственных стандартов:

  • тканевые полотна на основе полиэстера, пропитанного полиуретаном, устанавливаются при помощи штапиковых (клиновых) креплений или клипсовым способом;
  • плёночные конструкции монтируются в хорошо прогретых помещениях, что обеспечивает эластичность и лёгкость натягивания полотна с последующей фиксацией штапиковым или гарпунным способом;
  • в процессе установки могут быть задействованы разные виды багет: стеновые, потолочные и разделительные профили, фиксаторы специального назначения.

Материалы, применяемые в монтаже натяжных потолков, прекрасно подходят для создания не только максимально ровного покрытия, но и современных многоуровневых композиций самой разной формы.

По материалам сайта: www.potolki-orel.ru



Читать далее:

Как получить кредит под залог недвижимости?
Кондиционеры в жизни современного человека
Аренда штробореза с пылесосом: где выгодно взять напрокат в Москве?
Продажа земли под жилое строительство в Мишутино
Baxov.net: как защитить себя от лохотрона?