Новости

    

Вынос границ в натуру

Значение и актуальность работ по выносу границ участка

Для размежевания территорий проводится вынос границ в натуру в Смоленске. С помощью такой геодезической услуги можно точно определить место под застройку, избежать споров с соседями, подготовить необходимые документы для продажи надела, а также решить многие другие задачи.

В чем суть исследований

Такая процедура сводится к закреплению поворотных точек всех сторон и углов участка с помощью специальных межевых знаков. Фактически, геодезисты проанализируют документы, которые касаются вашего земельного надела, после чего установят железные или бетонные колышки по краям территории, а также проведут расчет ее площади. Проводится вынос в натуру земельного участка для того, чтобы точно определить месторасположение конкретной территории и отделить ее от других наделов.

Принцип таких исследований состоит в том, чтобы перенести координаты территории из государственной базы на местность. Для этого используется специальное оборудование, которое позволяет выполнить изыскание с точностью вплоть до 1-2 сантиметров. Чтобы заказать услуги, клиенту нужно иметь в своем распоряжении документ на право владения земельным наделом (договор аренды или государственный акт), а также кадастровый номер.

Когда обратиться к специалистам

Как правило, вынос точек участка в натуру будет актуальным в следующих ситуациях:

  • при объединении или разделении земельных наделов;

  • в случае заключения договоров обмена, дарения, купли-продажи или аренды;

  • в ходе судебных разбирательств, где предметом споров выступает земля;

  • перед проведением строительно-монтажных работ (чтобы не нарушить чужих границ), включая и возведение ограждений.

При этом важно сотрудничать лишь с проверенными компаниями. Ведь нужно не только провести размежевание, но также и согласовать все в государственных органах. Лишь обращение в надежное геодезическое агентство позволит избежать различных проблем и споров в дальнейшем.

Особенности исследований

В ходе таких изысканий специалисты выполняют следующие работы:

  • согласование с заказчиком всех моментов;

  • расчет стоимости выноса границ участка в натуру в Смоленске;

  • измерение краевых точек при помощи специального оборудования (как правило, используются тахеометры, но возможно применение и других приборов);

  • выдача заказчику официального акта.

Полученный документ можно использовать в ходе различных конфликтных ситуаций, включая и судебные разбирательства с соседями.



Читать далее:

Как срочно и выгодно продать свою недвижимость в столице?
Особенности и преимущества строительства домов под ключ
Этапы ремонта в коридоре
Геологическая разведка
Геодезические работы при строительстве автомобильных дорог