Новости

    

Как правильно принимать только построенную квартиру от застройщика?

При покупке новой квартиры немаловажную роль играет и её внутреннее состояние. Чаще всего застройщик делает простой, незамысловатый ремонт, на первый взгляд кажущийся идеальным. Однако потом, когда эйфория от приобретения собственного жилья проходит, жильцы начинают замечать недочёты такого ремонта. Но предъявлять претензии по ним уже поздно, так как акт приёмки был подписан покупателем без указания каких-либо недоделок.

Правила приемки квартиры

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо придерживаться нескольких простых правил при приёмке квартиры.


  • Не подписывать акт приёмки помещения, не осмотрев его досконально.
  • Осуществлять осмотр квартиры необходимо в дневное время суток. При естественном свете возможность увидеть недостатки повышается в разы. Однако фонарик не помешает, с его помощью можно заглянуть во все уголки и снять показания со счётчиков.
  • Стоит обратить пристальное внимание на окна. Часто они не отрегулированы, что затрудняет использование. Также дефектом считаются царапины на рамах и подоконнике.
  • Внимательно осмотрите стены и полы. Не редко микротрещины на стенах или бетонной стяжке приводят к нежелательным последствиям в будущем.
  • Проверить работу вентиляции. Делается это легко с помощью обычного листа бумаги. Если приоткрыть окно и приложить лист к вентиляционному отверстию, он будет прилипать под воздействием сквозняка.
  • Разница уровня стен допустима до трёх миллиметров. В противном случае — это дефект. Проверяется это с помощью уровня и двухметрового правила.
  • Потолок должен быть идеально ровным, без ступенек и перепадов. Их можно обнаружить, посмотрев вверх из разных углов комнаты.
  • Розетки и выключатели не болтаются, плотно прилегают к стене и в рабочем состоянии. Звонок и домофон также должны исправно работать.
  • Комплект ключей — в обязательном порядке полный: ключи от квартиры, почтового ящика, подсобных помещений и прилегающих построек (если есть). Спросить у кого имеются ключи от щитовых.
  • Акт подписывается в двух экземплярах обеими сторонами.


Предварительно, еще перед участием в долевом строительстве, нужно изучить проектную декларацию. Пример такого документа на странице Витебского застройщика: https://gosstroy.by/nashi-uslugi/dolevoe-stroitelstvo-kvartir/.


Акт приёмки квартиры подписывается только с указанием всех имеющихся недостатков в ремонте. Подробно расписав их и указав сроки устранения покупатель защищает себя от непредвиденных трат.


Застройщик обязан устранить все выявленные недочёты и устранить их в установленные сроки. Однако принимая квартиру во второй раз, с уже исправленными замечаниями, не стоит верить строителям на слово. Проверяйте всё с той же скурпулезностью, что и прежде. Только так, действую согласно законодательству, можно привлечь недобросовестного застройщика к ответственности и обязать устранить недоделки.


По материалам строительной компании Gosstroy.by.



Читать далее:

Проведение инженерно гидрометеорологических изысканий
Онлайн казино Вавада
Выбор жилья в Подмосковье
Сайт знакомств для серьезных отношений
Современные виды ограждений