Новости

    

Как очистить трубы от засора, если дома нет вантуза и сантехнического троса

Как очистить канализационные трубы от засора? Эффективно прочистить засор в трубе можно с помощью химических средств и механических методов. Расскажем вам что лучше.

Трос и вантуз – первое, что приходит на ум при необходимости пробить засорившуюся канализацию. А что делать, если этих инструментов нету? Первый вариант – вызвать специалистов. Заплатить придется немного (например, в компании «Каналсервис» берут от 700 рублей за прочистку). И при этом вы получите уверенность, что любой засор прочистят, не нанеся вреда канализации, еще и гарантию дадут.

Второй вариант – прочистка и устранение засоров в канализации подручными средствами. Какими? Вариантов немало. Все необходимое для какого-нибудь из них гарантированно найдется у вас дома.

Как удалить засор в канализационной трубе: механическая прочистка подручными средствами

Выбор средства зависит от места образования засорения.

Если засор в сифоне

Примерно в 80% случаев засорения в ванной или на кухне образуются в сифоне. В этом случае достаточно просто извлечь причины (клок волос, кусок мыла, остатки пищи) или разворошить засор, чтобы его можно было промыть. Сделать это можно, например, при помощи тонкой проволоки. Из нее нужно сделать небольшой крючок, которым поддевается засорение.

Также в таком случае решить проблему, чем пробить засор в канализации поможет пластиковая бутылка. Из нее нужно вырезать полоску шириной примерно 5-8 мм, по краям которой требуется сделать насечки. Этим приспособлением также можно поддеть засор, чтобы его вытащить или разрушить.

Эффективный способ прочистки засорившегося стояка канализации

Если вода плохо сливается не только из раковин и ванной, но из унитаза, причина может быть в образовании засора в стояке. Чтобы его прочистить, ничего не потребуется разбирать. Сделать это можно при помощи «куклы». Она представляет собой небольшой мешочек из ткани, заполненный песком. Его размер должен позволять смыть «куклу» в унитаз. ОБЯЗАТЕЛЬНО крепко привяжите это приспособление к длинной веревке (ее второй конец желательно за что-нибудь закрепить в туалете).

Мешок нужно смыть в унитаз. А затем при помощи веревки он поднимается по трубе и отпускается в свободное падение. Падая на засор, мешок воздействует на него и пробивает засорение. После прочистки «кукла» просто достаётся за веревку.

Как эффективно прочистить засор в трубе при помощи бытовой химии

Универсальный способ очистки труб от засора – использование бытовой химии. Неплохо с этим справляется сода в сочетании с разными компонентами. В частности, популярностью пользуются следующие рецепты:

  • 0.5 пачки соды и пол-литра уксуса. Порошок засыпается в слив, заливается уксусом и нужно подождать от 30 минут.
  • По 1 стакану соды и соли + кипяток (температура около 70-80 градусов). Также засыпаем в слив и заливаем. Способ рабочий, но очень долгий.
  • Опять же, по стакану соли и соды, и четверть стакана винного камня (те, кто занимается выпечкой, наверняка знают про этот порошок). Порошки засыпаются в слив и заливаются теплой водой. Смесь получается очень активная. Ей достаточно около 5 минут, чтобы растворить пробку.

Видно, что варианты очистки труб от засоров есть на любой вкус. Хотите – можно попытаться сделать это своими силами. А хотите – можно вызвать специалистов компании Spb.kanalservis.ru, которые могут пробить засорение и дать гарантию на работы. Тем более, стоимость таких услуг заоблачной назвать сложно.



Читать далее:

Как правильно принимать только построенную квартиру от застройщика?
Почему холодные радиаторы
Инженерные изыскания для строительства и варианты определения их стоимости
Рейтинг лучших вытяжек для кухни
Пленка для оборачивания товаров на производстве для защиты и долгосрочного хранения