Новости

    

Как правильно выбрать твердотопливный котел?

В последнее время владельцы частных домов все чаще отказываются от газового отопительного оборудования. Все дело в том, что это топливо сильно дорожает, поэтому выгоднее использовать более старинный способ обогрева помещений - при помощи дров или угля. Только здесь уже используется не печь, а специальный котел.

Виды твердотопливных котлов

Все котлы, которые используются для отопления частного дома, можно поделить на несколько категорий:

  • классические;
  • пеллетные;
  • длительного горения;
  • пиролизные.

У каждого варианта имеются свои как плюсы, так и минусы. И какой наиболее выгодный твердотопливный котел для отопления дома, в чем заключается преимущество? Вначале стоит разобраться с каждым видом отдельно.

Классическая модель подобного оборудования обойдется дешевле, да и лишняя автоматика здесь отсутствует. Пеллетные котлы похожи на классические, только есть бункер, чтобы одной топки хватало на более длительное время. Топливо подается здесь автоматически. Третий вариант понятен из названия, потому что подобные модели рассчитаны на длительное горение. А пиролизное оборудование отличается более высоким КПД.

Материал теплообменника и топливо

При выборе твердотопливного котла надо обращать внимание на разные факторы. Но самое основное здесь - это материал, из которого изготовлен теплообменник. Он бывает стальной или чугунный. Сталь не боится температурных перепадов, что часто случается, если речь идет про дачный дом, который отапливается не каждый день. А вот чугунный теплообменник - секционный, поэтому легко поменять любую секцию, вышедшую из строя.

Выбирая такое оборудование, чтобы обогревать свой дом, надо сразу определиться, какое топливо потом придется использовать. Если это окажутся дрова, тогда пеллетные котлы даже не стоит рассматривать. Здесь бункер предназначен для специальных пеллет в виде прессованных брикетов. Но подойдет и уголь. Не стоит забывать о том, что помимо проблем с закупкой дров их потом нужно еще где-то хранить. По крайней мере понадобится какой-то навес от дождя. Так что надо смотреть в инструкции, для какого топлива предназначается каждая модель агрегата для отопления дома.

Группа компаний «ЮАР» - оптовый поставщик котельного и отопительного оборудования. Также ГК "ЮАР" объединяет производителей поликарбоната для теплиц, парников и комплектующих. На сайте https://policarbonat.info/catalog/pechi_kotly_dymokhody/kotly_tverdotoplivnye/ вы можете подробнее ознакомиться с ассортиментом и ценами. Доставка производится с собственных складов в Новосибирске по всей России в течении 10 дней.



Читать далее:

Рейтинг лучших вытяжек для кухни
Пленка для оборачивания товаров на производстве для защиты и долгосрочного хранения
Как очистить трубы от засора, если дома нет вантуза и сантехнического троса
Подготовка к Новому Году: интернет-магазин с большим выбором праздничных аксессуаров
Охранная сигнализация: особенности выбора