Новости

    

Экологические изыскания

О важности проведения экологических изысканий

Опытные застройщики и владельцы земельных участков в Санкт-Петербурге знают о важности и необходимости проведения инженерных изысканий для строительства еще перед началом проектных работ. Результаты изучения геологии территории и геодезических исследований становятся основой для разработки оптимального проекта. Однако многие до сих пор сомневаются, нужны ли инженерно-экологические изыскания, несмотря на то, что они являются составной частью комплекса работ. Между тем значение таких исследований для сохранения окружающей среды и минимизации отрицательного воздействия строительных работ и появления новых объектов на экосистему застраиваемой территории трудно переоценить.

На практике экологические изыскания – это проводимый квалифицированными специалистами комплекс работ, задача которого – всесторонне изучить состояние природной среды на планируемом к застройке земельном участке. Анализ полученных данных позволяет составить детальный прогноз изменений, которые вызовут строительство и появление новых зданий и сооружений. Такая информация поможет оценить возможный ущерб, нанесенный реализацией проекта.

Что исследуют в процессе проведения работ

Проводимая в соответствии с существующими нормами и законодательными разработка инженерно-экологических изысканий включает в себя тщательное изучение:

  1. Атмосферы.

  2. Водных ресурсов.

  3. Состояния почвы и ее характеристики.

  4. Флоры и фауны окружающей территории.

  5. Уровня радиационного фона.

  6. Электромагнитных полей.

  7. Распространения шума и вибрации.

На основе полученных данных составляется прогноз влияния строительства на сложившуюся экологическую ситуацию.

Основные задачи, которые решает исследование экологии участка

Главная цель инженерно-экологических изысканий в Санкт-Петербурге – минимизировать возможные пагубные последствия для экологии и природных ресурсов от проведения строительных работ и будущей эксплуатации возведенных зданий и сооружений. Можно выделить три ключевых направления, по которым ведутся исследования:

  1. Сбор актуальных данных о состоянии окружающей среды для оптимизации затрат на строительные работы.

  2. Анализ вероятного негативного влиянии вызванных строительством изменений на экологическую ситуацию с точки зрения ухудшения самочувствия людей и риска для их здоровья.

  3. Обеспечение сохранности природных ресурсов, недопущение разрушения экосистемы территории.

Объясняя необходимость экологических изысканий важно отметить, что забота о состоянии окружающей среды и минимизация негативных последствий строительства в итоге улучшает условия жизни и оберегает здоровье людей, делает их пребывание в возведенных зданиях комфортным и безопасным.



Читать далее:

Тиндер – самый популярный портал для знакомств
Качественная металлочерепица — отличное решение для кровли
Инженерно геологические изыскания участков
Преимущества бесшовной круглой трубы
Инженерно геологические изыскания