Новости

    

Стальные радиаторы: виды и особенности

Сегодня, помимо чугунных, на рынке можно найти большой ассортимент радиаторов из других материалов. Но первыми, кто пришел им на смену были батареи из стали. И до сих пор на них приходится большая доля продаж в этом сегменте. Чем обусловлена их востребованность, и каковы они в эксплуатации, мы попросили рассказать специалистов компании ООО «Теплов», которая занимается созданием и проектированием систем отопления, а также продажей радиаторов уже более десяти лет.

Разновидности

Типов стальных радиаторов много, но в целом конструктивно их можно разделить на два класса: панельные и трубчатые.

Панельные

В их основе лежат панели, созданные из сваренных между собой плоских профилей. Они имеют углубления,по которым циркулирует вода. Собирается батарея при помощи патрубков. Тепло в таких батареях передается жидкости с помощью конвекции и теплового излучения. Панели могут быть как плоскими, так и иметь небольшие ребра. Ребристый вариант обладает большей тепловой отдачей.

Среди их достоинств хорошая теплоотдача, экологичность и демократичная стоимость. При маленьких объемах самой батареи, КПД получается высоким. В то же время панельные модели способствуют появлению пыли в воздухе и сквозняков из-за конвекции.

Трубчатые

В данных моделях сердечник одновременно является и корпусом. Он состоит из стальных труб, которые соединены между собой с помощью сварки. Поэтому по внешнему виду трубчатые радиаторы очень похож на чугунные батареи, но имеют большее количество каналов для теплоносителя, вплоть до шести. Вертикально расположенные участки обеспечивают беспрепятственное движение воздуха и таким образом работают за счет естественной конвекции.

Трубчатые батареи из стали также обладают высокой теплоотдачей, экономно используют теплоноситель, являются более прочными и безопасными. Из минусов также низкая устойчивость к гидроударам.

Особенности эксплуатации

Как уже отмечалось выше, все стальные батареи не рассчитаны на высокие скачки давления. Кроме этого, такие модели чувствительны к теплоносителю. Его плохое качество способно привести к быстрому загрязнению и поломке. Поэтому к ним нужно устанавливать дополнительно фильтры и грязевики и своевременно осуществлять их замену. Также батареи из стали нельзя надолго оставлять без теплоносителя, иначе они очень быстро начнут ржаветь и в скором времени потребуют замены. Такие особенности делают невозможным их использование в домах с центральной системой отопления, где велик риск возникновения гидроударов, никто не следит за качеством теплоносителя, а в теплое время года они остаются без него. Но зато стальные радиаторы для отопления в частном доме являются одним из наилучших вариантов. Они не требуют больших расходов в эксплуатации, быстро нагревают комнату и имеют довольно большой срок службы. Производители заявляют цифру в десять лет, но на практике при должном уходе стальные радиаторы способны прослужить в два раза дольше.



Читать далее:

Основные виды конструкции кровли для частного дома
Обустраиваем крышу: выбираем черепицу и окна
Преимущества прокладки газопровода и канализации методом ГНБ
Купить коммерческую недвижимость: пошаговое руководство
Краски по металлу от Завода "Снежинские краски"