Новости

    

Получение образования в Чехии. Плюсы и минусы

Многих людей в последнее время привлекает жизнь в такой спокойной и размеренной стране, как Чехия. Здесь практически отсутствует преступность и коррупция. Иностранцы приезжают на работу, учебу и охотно вкладываются в бизнес. Сейчас образование в Чехии становится особо популярным, а получение диплома о высшем образовании может стать отличным стартом для карьерного роста. Иностранные граждане, у которых на руках диплом об окончании чешского ВУЗа, могут не получать разрешение на работу. На учебу в Чехию приезжают молодые люди из разных стран. Особенно много студентов из СНГ. Все государственные ВУЗы Чехии совершенно бесплатны. Но есть одно важное требование - знание чешского языка. Поэтому удобно пройти языковые курсы, например, в учебном центре GoStudy, который расположен в Чехии. Абитуриентам предоставляются общежития, что даёт возможность экономить на аренде квартиры.

Учебные программы Чехии отличаются типом и формой обучения. По программе бакалавриата, как правило, учатся в пределах трёх - четырёх лет. В конце обучения студент сдаёт государственный выпускной экзамен. Если студент проходил стандартное обучение и уложился в выделенное ему на это время, то он не оплачивает учебу. Но в случае более длительной учёбы потребуется определённая доплата. Кроме государственных вузов в Чехии имеются также частные. Обучение здесь платное и проводится на английском и чешском языках. Дипломы таких ВУЗов оцениваются ниже.

Какие преимущества получения высшего образования в Чехии? Овладеть чешским языком будет значительно проще, так как он входит в группу славянских языков. Иностранным студентам разрешено подрабатывать такое же количество времени, как и местным. Страна предоставляет много разных скидок для студентов. Это скидки на транспорт, посещение спортивных комплексов, кафе, театров, музеев, магазинов и др. Размер таких скидок может достигать даже 50%. Поскольку Чехия состоит в шенгенской зоне, то есть возможность отлично путешествовать по многим странам Европы. В качестве недостатков можно назвать сдачу экзаменов при поступлении на равных основаниях с местными абитуриентами, проверку на занятиях посещения студентов полицейскими. Также могут возникнуть проблемы с общежитием, так как некоторые частные ВУЗы их не всегда могут предоставить. В этом случае придётся снимать квартиру, что значительно дороже.



Читать далее:

Блоки из пенобетона: на что могут рассчитывать потребители виртуальной площадки Glotr.uz
Прокат дизельных генераторов: куда обратиться?
Покупка торгового оборудования
Алюминиевые профильные системы
Фреоновые масла для холодильных и климатических установок