Новости

    

Что выбрать для пола: паркет или паркетную доску?

Современные производители напольных покрытий постоянно ищут возможности сделать свою продукцию более доступной для покупателей, но при этом без потери качества. Одним из итогов такой деятельности сегодня является паркетная доска. Многие не понимают, в чем ее принципиальная разница с паркетом. Поэтому мы решили подробно осветить на этот вопрос, чтобы помочь вам определиться, какой материал использовать для отделки полов в доме.

Особенности производства

Паркет изготавливают из цельного куска массива дерева, а паркетная доска имеет многослойную структуру: нижний – основной слой, средний – стабилизирующий и лицевой. Материалом для нижнего является фанера, для лицевого – ценные породы дерева, а для среднего есть варианты. Большинство компаний предпочитает использовать еловые или сосновые плашки, но есть и другие варианты. Например, у паркетной доски Косвик, средний слой выполнен из березы. Считается, что она более гибкая, поэтому предохраняет покрытие от переломов при большой нагрузке. Основная функция среднего слоя – стабилизация верхнего. Он расположен перпендикулярно лицевому, что удерживает верхний слой от коробления и вздутия при изменениях температуры и влажности в помещении. Благодаря такой структуре паркетная доска может укладываться с системой теплых полов.

Что лучше в эксплуатации

Проведем сравнение по нескольким параметрам.

Долговечность

Штучный паркет по этому параметру выигрывает, так как допускает большое количество циклевок и шлифовок. После них он легко приобретает изначальный красивый вид. Срок его службы доходит до полувека и даже больше при правильном уходе. Паркетная доска в этом плане проигрывает, тем не менее она служит гораздо дольше других напольных покрытий – 25 лет.

Практичность

Паркет – это благородное покрытие, которое требует к себе максимум внимания. Уход за ним осуществляется только специальными средствами, а также он уязвим для влаги, царапин и других воздействий. Паркетная доска в этом плане менее привередлива, она, как и ламинат, не требовательна в уходе, но, конечно, заливать ее водой при уборке нельзя.

Внешний вид

Разнообразие дизайна у паркетной доски больше, что позволяет подобрать максимально подходящий к интерьеру оттенок покрытия, но создать какой-то затейливый рисунок из-за ее больших размеров не получится. Штучный паркет более скуп на дизайн, но зато с его помощью можно создавать целые картины на полу. Очень оригинально в этом случае смотрится сочетание материалов нескольких оттенков.

Монтаж

Паркетная доска имеет такие же соединения как ламинат, что делает ее монтаж довольно простым. С ним можно справиться и своими собственными силами при желании. Для укладки паркета обязательно потребуются услуги профессионалов, так как технология монтажа гораздо сложнее. Плюс, его нужно циклевать, шлифовать и покрывать лаком, в отличие от паркетной доски. Она выпускается уже полностью готовой к использованию.

Стоимость

Паркет выполняется полностью из ценных пород древесины, поэтому является самым дорогим напольным покрытием в настоящее время. У паркетной доски, как мы уже говорили, из ценных пород делают только лицевой слой. Это позволяет снизить стоимость, конечного продукта примерно на треть от цены штучного паркета. Если вы хотите сравнить цены и купить паркет в Минске, то это можно сделать здесь, у них также можно подобрать паркетную доску хорошего качества.



Читать далее:

Выбор керамогранита для стен
Квартира возле метро и леса: в чём может таиться подвох?
Технология укладки асфальта зимой
Для чего нужны кабельные наконечники?
Кабельные наконечники: виды и применение