Новости

    

Фуговально-рейсмусовый станок: назначение и устройство

Работа с деревом требует много времени и ручного кропотливого труда либо использования подходящего оборудования. Одним из станков, который широко применяется для обработки деревянных заготовок является фуговально-рейсмусовый. Если вы хорошо знаете, что это такое, и вам не терпится найти подходящую модель для любительского или профессионального использования, то вы можете купить фуговально-рейсмусовый станок хорошего качества здесь. Если же вы сомневаетесь в том, нужно ли такое оборудование или хотите получить о нем больше информации перед покупкой, тогда предлагаем ознакомится с нашим небольшим обзором основных особенностей такого станка.

Для чего он нужен

Чтобы древесная заготовка могла превратиться в какой-либо готовый продукт, необходимо провести ее обработку. Ее финальным этапом является сглаживание всех неровностей на поверхности и калибровка до нужного размера. Именно эти операции и позволяет провести фуговально-рейсмусовый станок без лишних усилий со стороны человека. Обратите внимание, что он подходит только для прямолинейного строгания.

Главное преимущество станка в том, что вы можете получить качественно обработанные детали нужного размера за считанные минуты, даже если до этого ни тем, ни другим они не отличались. При наличии такого оборудования можно значительно сэкономить на покупке пиломатериалов, ведь они могут быть не самого высокого качества и иметь дефекты. Станок в любом случае приведет их в надлежащий вид.

Особенности конструкции

Оборудование состоит из станины и рабочего стола. Он состоит из двух частей. На одну часть заготовка подается, на другой – принимается. Подаваться заготовка может как непосредственно самим рабочим, так и автоматически. В первом случае стоимость станка будет гораздо меньше, но оперативность обработки заготовок, соответственно тоже.

Между двумя частями рабочего стола находится ножевой вал, который производит очищение поверхности и нарезку. Двигатель вращает ножи. Их количество составляет от двух до четырех. Чем их больше, тем более тщательно будет произведена обработка материала. Обычно ножевой вал у станка располагается над рабочим столом, но также в продаже можно найти модели и с нестандартным расположением – вверху или внизу.

На корпусе оборудования есть линейка, которая позволяет регулировать положение ножа по высоте. А также дополнительно у станка имеется подставка или верстак для его надежной фиксации на месте.

Кроме этого, конструктивно станок может быть односторонним или двусторонним. Односторонний используется для выравнивания отдельной плоскости или поочередного строгания одной заготовки. Двусторонние дают возможность работать с несколькими деталями сразу, что значительно ускоряет рабочий процесс.



Читать далее:

Квартира возле метро и леса: в чём может таиться подвох?
Технология укладки асфальта зимой
Для чего нужны кабельные наконечники?
Кабельные наконечники: виды и применение
Что выбрать для пола: паркет или паркетную доску?