Новости

    

IP видеонаблюдение для дома через интернет

С ростом благосостояния населения растет и уровень преступности. Современные частные дома переполнены разными вещами: техника, драгоценности, одежда, поэтому являются лакомым куском для злоумышленников. Многие домовладельцы боятся оставлять свое имущество без какой-либо охраны. Выйти из такой ситуации способны помочь современные информационные технологии. Наиболее популярным вариантом сегодня считается IP видеонаблюдение через интернет . Цифровые IP-камеры можно использовать для удаленной проверки любой части дома или квартиры. Такая система идеально подходит для защиты имущества от кражи. Кроме того, это еще и способ ни на минуту не оставлять маленького ребенка без надзора. Домашние камеры наблюдения – это также идеальный вариант для тех, кто боится оставлять животных в доме самих по себе.

Как работает IP видеонаблюдение через интернет ?



Для обустройства домашней системы наблюдения через интернет не обязательно использовать профессиональное оборудование. Обычный ПК может заменить собой видеорегистратор, а веб-камера – IP-камеру. Но в данном случае IP видеонаблюдение будет активным только пока включен этот компьютер. Зона действия также будет сильно ограниченной. Более надежным решением будет использовать IP-камеры, подключив их к домашнему роутеру. Такой подход значительно расширяет возможности пользователя.

Перед непосредственно обустройством системы необходимо решить, какая площадь объекта должна попадать в поле зрения камер. Простейшая система наблюдения за входом в жилье или за одной комнатой может строиться на основе только одной видеокамеры. Для более полной картины обстановки потребуется набор камер (обычно используются 2, 4, 8 в зависимости от площади объекта). Несколько устройств позволят удаленно наблюдать за жильем из нескольких точек зрения. Также необходимо решить, будет ли вестись видеозапись событий в архив или достаточно только удаленного доступа в режиме реального времени.

Видеонаблюдение онлайн (часто также используется название IP-видеонаблюдение) не требует обязательного наличия устройства для записи видео на носитель. Это выгодно для домовладельца, так как список нужного для обустройства системы наблюдения оборудования сокращается. Для работы потребуется только сетевая камера, ПК и интернет-подключение. С другой стороны, пользователь может сохранять видеоархив, пользуясь сетевым регистратором NVR или облачным сервисом (так званное облачное видеонаблюдение). Но в каждом из случаев расходы на обустройство и поддержку системы видеонаблюдения увеличиваются. При использовании профессиональных IP-камер пользователь получает в свое распоряжение множество дополнительных полезных функций, таких как обнаружение движения, аудиосвязь, распознавание объектов. В случае веб-камеры весь набор функций сводится к онлайн-слежению и, возможно, записи видеоархива.

Видеонаблюдение через интернет является выгодным решением для любого современного владельца жилья. С камерами можно взаимодействовать удаленно и не только с помощью компьютера. Для просмотра видео или управления системой подходит также смартфон или планшет. В любой момент пользователь может вывести на экран своего устройства с помощью обычного веб-браузера или специального приложения изображение домашней обстановки и лишний раз удостовериться, что близкие ему люди, ценное имущество или домашние любимцы в безопасности.

Наблюдение за детьми через интернет



Современные родители часто не имеют другого выхода кроме как совмещать работу и воспитание детей. Многие используют видеокамеры в качестве замены для няни. Другие же стараются подстраховать себя с помощью видеонаблюдения, если оставляют детей на попечение няни. Существует даже такое понятие как видеоняня – несложная система наблюдения, которая транслирует родителям обстановку детской комнаты в реальном времени. Такая себе более эффективная замена для радионяни. Система может оповещать родителей, если ребенок меняет свое положение в кроватке или издает звуки. Если в детской комнате установлены IP-камеры, то родители могут наблюдать за своим чадом и няней и через интернет, находясь на работе. Часто домашние камеры используются родителями для наблюдения и за более старшими детьми. Например, камеры в гостиной или на входной двери дадут знать, когда дети вернулись с школы и чем они занимаются дома, не попали ли им в руки опасные предметы, и нет ли в доме посторонних. Но не стоит слишком усердствовать – все имеют право на личное пространство.

Наблюдение за домашними животными



Домашним любимцам также часто приходится оставаться самим по себе. Для жителей городских квартир или домов это самая настоящая проблема. Поведение животных иногда кардинально меняется в моменты отсутствия хозяев. Они начинают нервничать и портить ковры, мебель и другие предметы в доме. Видеонаблюдение через интернет – это эффективный способ решить проблему. Хозяин может в любой момент подключиться к IP-камерам и проверить, чем занимается его домашний любимец. Если устройства оснащены аудиосвязью, голосом можно успокоить животное. Хотя чаще всего момент уничтожения интерьера проходит мимо внимания хозяев. В таком случае все, что остается домовладельцу – это пересмотреть архив и смонтировать смешное видео для интернета.

Многообразие оборудования IP видеонаблюдения Вы сможете найти на сайте компании Джи Ай Системз. Позвонив нашим специалистам, Вас проконсультируют по любым вопросам, связанными со сферой видеонаблюдения.



Читать далее:

Моющий пылесос: как выбрать подходящую модель, как правильно использовать, какие дополнительные полезные функции он имеет
Плюсы кухонь Nolte
Игровое онлайн казино Эльдорадо 777
Покупка выделенных серверов
Закладные детали от СтройТехМаш