Новости

    

Недвижимость в Минске: как правильно выбрать и не ошибиться

Как и подобает метрополии, Минск является главным городом государства с развитой инфраструктурой, а его население превышает отметку в 2 миллиона человек. Помимо сосредоточения здесь органов законодательной и исполнительной власти, он является еще и крупным в стране центром промышленности, науки, туризма и культуры.

В совокупности все эти факторы являются причинами стабильной популярности продажи квартир в Минске среди белорусов. Одних привлекает высокий статус столичной жилплощади, других – блага цивилизации в виде развитой инфраструктуры и активной культурной жизни, третьих – перспективы трудоустройства и карьерного роста. Так или иначе, рынок жилья в столице предлагает большое количество разнообразнейших предложений, и цена квартиры при ее выборе далеко не всегда служит главным критерием.

Подробнее о стоимости минской недвижимости

Одними из административных единиц деления Минска являются районы, которые в пределах города разнятся между собой по архитектуре, благоустройству, комфорту проживания и экологии. Эти факторы являются решающими при формировании стоимости жилья, поэтому первое, на что нужно ориентироваться при поиске вожделенных квадратных метров – собственные материальные возможности.

Исходя из объема доступных средств, для экономии времени и сил рекомендуется определиться со следующими параметрами нужной жилплощади:

  • ее классом (рынок предлагает элит, бизнес и эконом);
  • метражом и количеством комнат;
  • местом расположения (в городе есть, как престижные и «спальные», так и по тем или иным причинам неблагополучные районы);

Следующей группой факторов, которые оказывают влияние на ценообразование квартир в Минске, является непосредственные характеристики конкретного жилья. Они включают в себя:

  • год возведения и общее состояние здания;
  • удобство планировки жилплощади, ее ухоженность и необходимость ремонта после продажи;
  • наличие нужных объектов инфраструктуры поблизости (остановки транспорта, метро, паркинги, образовательные и дошкольные учреждения, парки отдыха и так далее);

Также обратите внимание на возможность купить квартиру в Минске как в новостройках, так и виде вторичного жилья. Первый вариант предлагает просторные квадратные метры улучшенной планировки, но, если приобретать их непосредственно у застройщика, потребуется вкладывать средства на этапах строительства дома, а затем и на внутреннюю отделку помещений.

Экономичнее и доступнее в этом отношении квартиры вторичного рынка, хотя и потребуют усилий и времени для поиска подходящего варианта.

Как безопасно приобрести и оформить квартиру в Минске?

Для тех, кто не может или не желает самостоятельно заниматься поиском недвижимости и оформлением ее продажи, самое рациональное решение – обратиться за помощью в агентство недвижимости с надежной репутацией.

Грамотный профессиональный риелтор полностью избавит вас от всех неприятных нюансов общения с потенциальными продавцами, разъездов и оформления документов. Обратите внимание, что это обойдется вам в определенный процент от суммы совершаемой операции.

Те же, кто обладает достаточными знаниями в области отечественного имущественного права и уверен в своих силах, вполне могут купить квартиру в Минске, не прибегая к услугам посредника. Наберитесь терпения, будьте внимательны, используйте наши рекомендации, и ваши действия не только увенчаются успехом, но позволят существенно сэкономить.



Читать далее:

Только качественные наливные полы от ООО «СтройНовация»
Букмекерская контора Pinnacle
Диагностика и контроль за состоянием сети и оборудования
Создание и и установка медиафасадов
Проведение канализации к частному дому