Новости

    

Как правильно выбирать спецодежду?

Специальная одежда предназначена для защиты работников и привлечения внимания в условиях плохой видимости. Также спецодежду используют компании и предприятия для создания корпоративного стиля.

Представленный тип вещей можно разделить на две большие группы: простая и защитная. Первая группа предназначена для более комфортного выполнения работ. Это фартуки, халаты, комбинезоны или хлопковые костюмы, а также многое другое. Ее, как правило, используют повара, официанты, охранники или медперсонал. Такая одежда должна быть легкой, удобной, гигиеничной и устойчивой к загрязнениям и частой стирке.

 

Вторая группа призвана защитить рабочего от поражающих факторов. Это удары, огонь, высокие температуры, вирусы или химические, опасные вещества. Такую одежду носят пожарники, электрики, строители или работники лабораторий. В условиях пандемии, с которой столкнулся мир в 2020 году, защитная одежда нужна и для медработников.

На что обратить внимание при выборе спецодежды?

Кроме того что нужно определить, какой вид одежды вам необходим, важно учитывать еще ряд факторов:

  • размер;

  • цвет;

  • материал пошива.

Размер специальной одежды немного отличается от обычного, так как ее шьют по типовой фигуре, учитывая рост и обхват груди человека. Для мужчин и женщин разработаны специальные таблицы, по которым и отшивают костюмы.

Цвет униформы имеет функциональное значение. Сигнальная форма, как правило, имеет оранжевый или желтый цвет. Иногда она может иметь вставки из светоотражающей ткани. Костюмы охранников и сторожей темные, черные или синие. У военных спецодежда камуфлированная.

Также цвет одежды зависит от принятых стандартов. Например, у поваров всегда белое одеяние, одежда для сферы услуг имеет голубой или серый цвет, а у хирургов костюмы имеют зеленый окрас.

Особое внимание стоит уделить тканям, из которых пошита одежда. Они должны отвечать определенным требованиям:

  • быть износостойкими;

  • позволять коже дышать;

  • создавать комфортный микроклимат;

  • легко поддаваться стирке;

  • быть гигиеничными;

  • быть сертифицированными и отвечать ГОСТу.

Для пошива спецодежды производители могут использовать натуральные и синтетические ткани или их смеси. Натуральные ткани хорошо пропускают воздух, они гигиеничны и не вызывают раздражений. Они не накапливают статическое электричество, но менее износостойкие и прочные, нежели синтетические.

Синтетика отличается эластичностью и долговечностью, однако она плохо пропускает воздух и может вызывать раздражения. Учитывая этот факт, самый удачный вариант для пошива униформы – смесовые материалы. Они сочетают в себе все преимущества как натуральных, так и синтетических тканей. Смесовые ткани прочные, надежные, хорошо пропускают воздух и легко поддаются стирке.

Если вы ищите хорошую спецодежду, рекомендуем обратиться в компанию «Индустрия-Юг» в Краснодаре. Она специализируется на продаже лучшей специальной одежды и средств индивидуальной защиты. Выбирайте качественную униформу и чувствуйте себя на работе в полной безопасности.



Читать далее:

Интеграл Буд - строительство на века
Как выбрать тему курсовой - советы преподавателей