Новости

    

Как правильно выбрать марку бетона для фундамента

Строительство дома начинается с заливки фундамента. Этот этап не только самый первый, но и наиболее важный, так как от его качества и надежности зависит, насколько долго сможет прослужить строение. В этом процессе особенно важно не допустить ошибок, выбирая марки бетона, хорошо знать различия между деревянными, кирпичными и каркасно-щитовыми строениями.

 

 

Марки бетона

Выбор в г. Москва обусловлен большим количеством требований к основанию здания. Перед определением подходящего варианта, следует ознакомиться с существующими марками и определить их отличия друг от друга:

  • М100 – это легкий тип бетона, он отличается доступной стоимостью и необходим на подготовительном этапе. Его приобретают для сараев и ограждений;
  • М150 – практически не отличается от предыдущего варианта и его используют в основном при создании фундаментов деревянных домов, гаражей и сараев;
  • М200 – для одноэтажных конструкций с деревянными и металлическими перекрытиями. Из него изготавливаются ЖБИ;
  • М250-М300 – содержат 50% цемента. Он используется при строительстве сооружений высотностью до 3 этажей. Допускается его применение для заливки бассейна;
  • М350 – часто используемый вид, превосходящий по прочности аналогов. Его преимуществом является долгий срок службы и морозостойкость;
  • М400 – бетон для фундамента, имеющий наиболее высокие характеристики прочности, используется для строений высотой до 20 этажей.

Основные критерии выбора бетона

Строительство любого дома в Москве и Московской области начинается с выбора типа фундамента. На бетонном заводе Прайд можно приобрести товарный бетон для любого из них. Как правило, для малоэтажного строительства выбирают ленточный фундамент. Это основание подходит для маловесного здания, в том числе установленного и на сложном грунте и в условиях динамических нагрузок.

Во многом на выбор влияет тип постройки. При создании каркасно-щитового строения, завод Прайд предлагает использовать марки – М200-М250 так, как такая конструкция имеет небольшой удельный вес – около 30-50 кг/м2 и толщину стен 150 мм с учетом утеплителя.

Дома из бревен или брусьев имеют небольшой вес – около 70-100 кг/м2, на что влияет толщина бревна, порода дерева и влажность древесины. Для этого используется товарный бетон М250. При возведении на пучинистых грунтах, не рекомендуется заливка фундамента маркой ниже М300. Аналогичный вариант используются при работе с пено-газобетонными блоками в качестве основного строительного материала. Подобная смесь способна выдерживать нагрузки до 327 кг/см2. К недостаткам материала относится повышенная подвижность, высокая скорость загустения и завышенная цена. По мере увеличения маркировки, повышается показатель  прочности. Это значит, что для возведения дома высотой выше одного этажа лучше выбрать М350.

На последнем месте находятся кирпичные постройки, массой 200-270 кг/м2, при толщине стен 150 мм, при этом не учитывается масса перекрытий, кровли с профнастилом или металлочерепицей и выбирается бетон не меньше М400. Выдерживаемая нагрузка, в данном случае, достигает 400 кг/см2. При многоквартирном высотном строительстве выбирается класс бетона М500.

 

 

 



Читать далее:

Интеграл Буд - строительство на века
Как выбрать тему курсовой - советы преподавателей
Как правильно выбирать спецодежду?
Инженерная доска – отделочный материал