Новости

    

Обзор системы "Теплый пол".

Даже при хорошей работе теплосети и изоляции всех оконных проемов в квартирах средних и северных широт бывает холодно. Комфортную температуру в квартире могут обеспечить утепленные полы. Первые системы для подогрева полов были дорогими и громоздкими. Сейчас есть много доступных вариантов утепления полов. Попробуем разобраться в ассортименте.

Электрические теплые полы

Отопление пола с помощью электроэнергии используется часто. Ассортимент продукции довольно широк. Большой каталог теплых полов представлен на сайте компании СкладПолов.

Оно монтируется легче, чем водяное, и может быть исполнено:

1. В виде нагревающего кабеля, заложенного под пол;

2. В виде инфракрасных пленочных покрытий.

Очень удобен саморегулирующийся кабель, сделанный из полимеров. Им можно оснащать любой пол потому, что исключена возможность перегрева. Виды монтажа могут быть разными. Первый вид заключается в том, что кабель утапливают в стяжку, сверху кладут напольное покрытие. Такое утепление подходит для балкона, ванной комнаты и кухни. Под кабель в стяжке кладут гидроизоляционный слой утеплителя.

Второй вид предполагает размещение кабеля на стяжку сверху, а затем покрытие кабеля напольной плиткой. Слой утеплителя при этом не нужен.

При планировании утепления пола таким способом продумайте заранее схему размещения мебели, бытовой техники. В местах ее размещения класть кабель не рекомендуется, не монтируйте подогрев около отопительных радиаторов. Если это не будет предусмотрено, полы в указанных местах будут перегреваться, и система выйдет из строя.

В помещениях, где уровень пола нельзя повышать больше, чем на 1 сантиметр, используют нагревательные маты. Они состоят из сетки с закрепленным на ней кабелем. Ассортимент нагревательных матов и технические характеристики тут: https://skladpolov.com.ua/product-category/nagrevatelnyj-mat-dlja-teplogo-pola.

Греющие маты производят двух типов:

1. Одножильные;

2. Двужильные.

Одножильные кабельные маты рекомендованы для комнат, где человек не находится постоянно, для ванны и туалета. Оба конца кабеля в этой модели подключаются к контуру, при этом создается слабое магнитное поле. Его значение находится в допустимых пределах. Тем не менее, в спальне, гостиной монтировать такой пол нежелательно.

Двужильные кабельные маты сконструированы иначе, оба конца не нужно подсоединять к регулятору. Электромагнитное поле при эксплуатации этой модели не возникает. Укладывать такой мат проще, чем одножильный. Его можно уложить даже самому. Только для установки терморегулятора нужно пригласить специалиста.

Следует учесть, что нагревательные маты не выдерживают низких температур и не годятся по этой причине для балконов. Греющие матов компактны, не занимают высоту комнаты.

Большие возможности у пленочных нагревательных покрытий. Их можно крепить не только на полу, а еще и на потолке или стенах Обогрев помещения при этом обеспечивается инфракрасным излучением. Пленка сделана из фрагментов органических полимеров, соединенных медными или серебряными контактами и греющими графитовыми элементами Покрыт нагревательный слой полимерными органическими сложными эфирами.

Пленочные теплые полы могут быть единственным источником отопления помещения. Такие покрытия используют в квартирах, больницах, детских садах, гостиницах, домах. Они гигиеничны, безопасны, компактны.

Для монтажа помимо самого пленочного покрытия нужен отражающий материал, который направит теплый воздух вверх, регулятор и сенсоры температуры. Сенсорное устройство будет информировать вас о работе системы нагрева

Водяные теплые полы

Для такого утепления пола под бетонной стяжкой располагают трубы, по которым циркулирует нагретая воды. Температуру нагрева контролируют термостаты.

В обычных квартирах такую систему подогрева пола установить невозможно потому, что нужно подключаться к централизованной системе отопления дома. Такой подход оптимален для частных домов большой площади с автономным отоплением.

Главное внимание нужно обратить на качество труб. Они должны быть прочными, некорродирующими, звуконепроницаемыми, иметь маленький коэффициент расширения, высокую теплоотдачу. Трубы могут быть:

1. Медными;

2. Металлопластиковыми;

3. Полимерными (полипропиленовыми или полиэтиленовыми):

4. Стальными.

Нужно предусмотреть такой диаметр и качество труб, чтобы вероятность засорения была минимальной. Эта система экономична в эксплуатации при большой площади помещения, безопасна, долговечна. Однако она требует значительных вложений на приобретение качественных материалов.

Монтаж водяного теплого пола трудоемок и занимает много времени.

При принятии окончательного решения о выборе типа системы для подогрева пола нужно учесть:

1. Особенности помещения (наличие балконов, лоджий, количество мебели, радиаторов центрального отопления);

2. Надежность электропроводки;

3. Необходимость дополнительных функций управления.

Всегда можно подобрать вариант с хорошим соотношением потребительских свойств и цены. Перед покупкой обязательно стоит проконсультироваться с специалистом.



Читать далее:

Основные характеристики ламината
Межкомнатные арки или межкомнатные двери?
Как осуществляют обслуживание компрессоров
Услуги вывоза мусора
Мини-обзор виртуального казино Орка 88