Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 марта 2010 15:34      270

РТМ теряет торговый центр в Липецке

На торгах Российского аукционного дома может оказаться ТЦ «Молл» в Липецке и еще несколько объектов Группы РТМ.

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать в пользу Сбербанка 1,34 млрд рублей с группы РТМ в счет погашения кредита. Согласно решению суда банк получит 100% долей в ООО «РТМ Липецк», на балансе которого находится торговый центр, а также возможность продать сам объект с публичных торгов, пишет «БН.ру».

Стоит отметить, Группа РТМ продолжает нести потери в виде недвижимости и земельных участков: кредиторы раздирают компанию на части. Так, по данным издания, на торги может быть выставлен участок площадью 1 га у станции метро «Купчино», где планировалось строительство торгового центра почти на 25 тыс. кв. метров. Участок заложен Межрегиональному коммерческому банку развития связи и информатики, выдавшему в 2007 году при поручительстве РТМ ООО «Ромекс-инвест» кредит в 599,24 млн рублей. Второй объект- ТЦ «Измайловский». Комплекс находится в залоге у Сбербанка за выданный кредит в размере 48,9 млн долларов.

Кроме этого в списке заложенных активов так же значатся: два участка общей площадью 5,4 га в подмосковном Одинцово - в залоге у казахстанского БТА банка; Торговый центр в Туле площадью 13,4 тыс. кв. метров – залогодержатель «Альфа Банк». В конце декабря «Юниаструм банк» уже предпринял попытку через Арбитражный суд Республики Татарстан взыскать с ОАО «РТМ»  140 млн рублей задолженности по кредитному договору и четыре помещения в Казани общей площадью 3,5 тыс. кв. метров.

В такой ситуации Сбербанку проще избавиться от имущества, получив хоть какие-то средства. Тем более что опыт продаж у банка есть, говорят эксперты, добавляя, что раннее банк уже реализовал на аукционе Российского аукционного дома» торговую недвижимость компании «АЛПИ».
Источник: "БН.ру"