Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 февраля 2014 11:41      284

Турки купили половину небоскреба в "Москва-Сити"

Турецкая компания Renaissance Construction купила половину проекта по строительству небоскреба "Россия" в "Москва-Сити". 

По информации "Ъ", турки также выступят генеральным подрядчиком строительства башни. Сумма сделки не раскрывается. Другие 50 процентов проекта сохраняют совладелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников и сирийский бизнесмен Надер Надер.

О том, что Renaissance намерена инвестировать в "Москва-Сити" 1,1 миллиарда долларов, стало известно в конце 2012 года. Тогда в компании отмечали, что в рамках совместных проектов рассчитывают возвести в деловом центре 330 тысяч квадратных метров офисов.

Строительство башни "Россия" на участке №17-18 "Москва-Сити" стартовало в 2007 году. Реализацией проекта занялся предприниматель Шалва Чигиринский. 612-метровый небоскреб площадью 620 тысяч квадратных метров должен был стать высочайшим зданием Европы.

Из-за кризиса и разногласий с партнерами в 2011 году Чигиринский продал половину небоскреба Надеру. Еще ранее другие 50 процентов получил Рашников в обмен на 300 миллионов долларов, которые Чигиринский хотел вложить в реконструкцию гостиницы "Россия". Позднее мэрия отменила этот проект и совладелец ММК потребовал у города 5 миллиардов рублей компенсации, так как Чигиринский покинул Россию. В итоге власти отдали Рашникову отель Renaissance на Олимпийском проспекте.

В 2012 году градостроительно-земельная комиссия утвердила новые параметры "России", урезав высоту комплекса с 612 до 360 метров, а общую площадь - с 520 до 350 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса должно завершиться к концу 2015 года.

Источник: портал "Лента.ру"