Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2012 18:00      242

ЖКС № 1 Кировского района объяснил, почему превысил платежи по октябрьской квитанции для 225 домов

В ЖКС № 1 Кировского района объяснили, почему платеж по октябрьской квитанции был превышен на 30% сразу для 225 домов.

Напомним, что в распоряжении «Фонтанки» оказался список управляющих компаний, у которых превышение было аномально высоким. Однако если в случае с большинством УК речь шла о 20-30-50 домах, то у ЖКС № 1 Кировского района превышение было зафиксировано по 225 зданиям. Первоначально в организации, которая принадлежит ООО «ПромИнвест», сообщили, что это произошло по тем же причинам, что и у других управляющих компаний: из-за неправильного ввода данных по площадям общего имущества.

Однако впоследствии уточнили: сотрудник, готовивший комментарий для «Фонтанки», совершил ошибку, не разобравшись в ситуации, а причина превышения заключается в следующем. Согласно существующим правилам, общедомовые приборы учета нужно раз в три года направлять на поверку (техническое обследование на предмет корректности измерений).

В сентябре 225 узлов учета, у которых подошел срок поверки, были направлены в уполномоченные государством учреждения для прохождения технического осмотра. В связи с этим учет поданного тепла в октябре не велся, и в ноябре ГУП «ВЦКП», не получив данные приборов, начислил платеж по нормативу.

Одновременно произошло начисление за ноябрь, так как, в случае отсутствия прибора учета (временного или постоянного), плата по нормативу начисляется за текущий, а не предыдущий месяц. Таким образом, жители этих домов заплатили за тепло за 2 месяца сразу (октябрь и ноябрь), что и повлекло за собой увеличение общей суммы. Ожидается, что по нормативу они заплатят и в декабре, после чего приборы учета опять заработают. 
Источник: "Фонтанка.ру"