Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 декабря 2009 16:49      250

Петербуржцы помогут новгородскому фанерному комбинату

Петербургский деревообрабатывающий холдинг "Илим Тимбер" стал управляющей компанией банкротящегося ОАО "Пафинский фанерный комбинат" в Новгородской области.

Как пишет «Коммерсантъ», компания взяла в управление градообразующее предприятие с долгами в 1,3 млрд рублей и запустила его после годового простоя в расчете договориться со Сбербанком о выкупе контрольного пакета доли в комбинате или всего предприятия.

Вчера компания ООО "Илим Тимбер" объявила о запуске ОАО "Парфинский фанерный комбинат" (ПФК). Для поселка Парфино предприятие является градообразующим, при этом в январе 2009 года выпуск продукции составил лишь 10,6% от января прошлого года. В феврале 2009 года решением совета директоров генеральный директор ОАО "Парфинский фанерный комбинат" Максим Салтан был отстранен от занимаемой должности, после чего сразу же последовало заявление руководителей предприятия о его банкротстве.

Летом в областной администрации среди причин банкротства называли, в том числе, свободное манипулирование средствами со стороны администрации комбината при отсрочке выплат налогов и заработных плат, а также затягивание проекта диверсификации производства (в августе 2008 года планировалось запустить завод мощностью 75 тыс. куб. м большеформатной и ламинированной фанеры в год и стоимостью более 25 млн долларов), а не финансовый кризис.

В сентябре 2009 года управление процессом банкротства комбината передано Сбербанку России. Отметим, что интерес к предприятию проявляла и компания "Проминвест". Договоренность о привлечении "Илим Тимбер" Сбербанком была достигнута в сентябре 2009 года. Восстановлена производственно-хозяйственная деятельность и запущен полный цикл выпуска фанеры. До конца декабря 2009 года работа на ОАО "Парфинский фанерный комбинат" будет организована в четыре смены, планируется выпустить 2,5 тыс. куб. м фанеры.
Источник: "Коммерсантъ"