Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 апреля 2010 16:28      408

Дольщиков ЖК «Карпаты» заставляют доплачивать за квадратные метры

Дольщики ЖК «Карпаты»  на пересечении Дунайского проспекта и Малой Карпатской улицы не могут оформить документы на жилье. От них требуют доплатить по 20 тысяч рублей за «квадрат» - в противном случае права на квартиры им придется доказывать в суде, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

На заседании рабочей группы в стройкомитете представители компании-застройщика СК «ИПС» подтвердили свое намерение лишить 118 дольщиков права требования на оплаченное жилье.

Изначально в проекте участвовали фирма «НЕВАмостострой» и ООО «Строймонтаж». В 2005 году между всеми тремя компаниями было достигнуто соглашение о прекращении обязательств. Обязательства перед 118 дольщиками, которые покупали квартиры у «Строймонтажа», по согласованному и подписанному перечню квартир перешли к ИПС.

По ходу банкротства компании «НЕВАмостострой» было возбуждено и уголовное дело. По словам дольщиков, руководителям фирмы Виктору Вилло и Александру Бардашкину предъявлены обвинения по статьям 159, 325 УК РФ, дело передано в суд.

В 2008-м арбитраж признал соглашение между бывшими партнерами недействительным. Теперь строители пытаются переложить свои неурядицы с партнерами на дольщиков. ИПС подал еще один иск, настаивая на расторжении инвестиционного договора по этому объекту. Арбитраж отказал.

Застройщики предлагает всем 118 дольщикам до сентября 2010 года заплатить еще раз, по «льготной стоимости». То есть около 460 тысяч рублей за 1-комнатную квартиру и более 980 тысяч — за 2-комнатную. Участники совещания сочли такое предложение «разумным».

Представители ИПС утверждают, что это разница между стоимостью жилья в 2005-2006-м, когда квартиры продавал «Строймонтаж», и ценой, которая сложилась в 2008-м, на момент принятия арбитражного решения. Дольщики уверены, что строители просто раскидали недоплаченные долги на всех и вывели среднюю цифру.  Граждане подают встречные иски, пишут обращения во все инстанции — от прокуратуры до президента.