Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 мая 2009 16:21      382

Стройзабор у Дома со львами оформят репродукциями гравюр из коллекции Лобанова-Ростовского

Нестандартный проект художественной выставки на строительном заборе вокруг реставрируемого Дома со львами на Исаакиевской площади инвестор — компания «Тристар Инвестмент Холдингс».

Ограждение вокруг стройки будет оформлено репродукциями гравюр из уникальной коллекции князя Лобанова-Ростовского – потомка первого владельца восстанавливаемого особняка. Репродукции редчайших произведений искусства станут доступны для обозрения с 20 мая 2009 года, сообщает пресс-служба организатора.

Сопроводительные информационные панно рассказывают об истории Дома со львами и владельце коллекции. Экспозиция готовилась при участии самого владельца князя Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского и посвящена истории России и Санкт-Петербурга. В нее включены копии портретов выдающихся исторических деятелей XVIII-XIX веков, а также пейзажей с изображением российских городов.

Идея превратить самый обычный строительный забор в художественную галерею возникла после встречи Генерального директора «Тристар Инвестмент Холдингс» Михаила Масалова с потомком первого владельца Дома со львами - князем Никитой Дмитриевичем Лобановым-Ростовским. Известный во всем мире коллекционер, общественный деятель, обладатель Ордена Дружбы «За вклад в сохранение русской культуры», Никита Дмитриевич собрал самую полную коллекцию отечественной театральной живописи эпохи Серебряного века (свыше 1000 экспонатов), а также обширное собрание живописи и искусства других эпох.

Производство художественного полотна заняло около двух месяцев. Копии произведений напечатаны на настоящем холсте и помещены на баннер с растительным орнаментом, имитирующий обои в музейном зале. По периметру гравюр напечатан объемный рисунок, создающий эффект картинной рамы. Сами репродукции закрыты оргстеклом и оформлены металлическими уголками. В ближайшие недели организаторам предстоит смонтировать экспозицию и подключить освещение, после чего выставка будет открыта для всеобщего обозрения.

«Мы надеемся, что благодаря этому проекту жители нашего города больше узнают о знаменитом Доме со львами и его судьбе и смогут познакомиться с одной из интереснейших частных коллекций», – отметил генеральный директор «Тристар Инвестмент Холдингс» Михаил Масалов.

Справка. Особняк Лобанова-Ростовского, или «Дом со львами», был построен в 1817-1820 гг. архитектором Огюстом Монферраном. В 19 веке, после продажи княжеского особняка в казну, в его стенах располагалось Военное министерство, а в советское время – одна из немногих блокадных школ, общежитие и проектный институт. В 2002 году Дом перешел в распоряжение Управления делами Президента РФ, и было принято решение его отреставрировать и переоборудовать под гостиницу класса Deluxe. После завершения проекта в 2010 году в нем откроется отель сети Four Seasons Hotels & Resorts.

Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский – прямой потомок первого владельца «Дома со львами», известный коллекционер, искусствовед и общественный деятель. C 1950-х по 1970-е годы создал самое значительное собрание русской театральной живописи (свыше 1000 экспонатов), отражающее все течения в русском искусстве с 1880 по 1930-й год. Ныне – почетный доктор Санкт-Петербургской Академии художеств, действительный член Петровской академии наук и искусств. Награжден Орденом Дружбы «За вклад в сохранение русского искусства».
Источник: "Квадрат.ру"