Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 мая 2009 18:12      299

Ликеро-водочная компания строит бизнес-центр на Московском шоссе для собственных нужд

«РАН-Эстейт», аффилированное с петербургским производителем ликеро-водочных изделий компанией «Ладога», получило от города участок площадью 0,4 га.

Предполагается, что на территории по адресу: Московское шоссе, севернее дома 15А будет построен бизнес-центр, сообщает «АСН-инфо».

Ранее хозяин «Ладоги» Вениамин Грабар заявлял, что при формировании стратегии компании было принято решение избавиться от непрофильных направлений и продать активы из сферы недвижимости. В частности, он говорил о 2 коттеджных поселках, бизнес-центре, нескольких жилых домах и торговых объектах. По словам Грабара, новый проект не означает смены курса, так как реализуется для собственных нужд и на собственные средства компании. Напомним, завод «Ладоги» располагается также на Московском шоссе, пишет газета «РБК daily».

Эксперты оценивают предполагаемый метраж постройки в 20-30 тысяч кв. м, объем инвестиций – в 10-12 млн долларов, срок окупаемости – в 7-9 лет. По их мнению, возможен как переезд «Ладоги» из ее офиса на Английской набережной, так и работа на двух площадках одновременно. А вот рассчитывать на привлечение сторонних арендаторов для бизнес-центра на Московском шоссе – не стоит. По словам  Щербакова, заместителя директора департамента консалтинга Colliers International, на фоне значительного падения спроса на офисные площади преимущество имеют проекты с хорошим местоположением — в центре, рядом с метро. Кроме того, могут возникнуть сложности с получением инженерных мощностей. «Бизнес-центр с подобной локацией подойдет в качестве бэк-офиса для крупной компании, - считает директор по маркетингу генподрядной компании СТЭП Дмитрий Карманов. – Его класс будет не выше «В».

По мнению Сергея Федорова, директора по развитию Praktis CB, «Ладога» может принять решение сдать свой офис на Английской набережной и выгодно реинвестировать деньги. «В кризис это актуально, поскольку себестоимость работ снизилась в 1,5 раза, - заключает он. – Кроме того, расположение офиса рядом с производством – это идеальная схема».
Источник: "АСН-инфо"