Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 декабря 2013 17:07      213

"Википедия" назвала самое красивое архитектурное сооружение в мире

Самая знаменитая интернет-энциклопедия подвела итоги конкурса Wiki Loves Monuments ("Вики любит памятники"), в ходе которого любой желающий мог загрузить на сайт собственные фотографии какого-либо архитектурного сооружения. В этом году победителем признана фотография виадука Визен в Швейцарии.

Конкурс стартовал в сентябре. За один месяц, в течение которого жюри принимало заявки, было прислано более 370 тысяч фотографий из 50 стран. Каждый конкурсант мог подать на рассмотрение не более 10 работ. В финал попали 503 фотографии - по 10 из каждой страны.

Как сообщает "Наша газета", лучшей была названа фотография виадука Визен, сделанная в 2009 году Давидом Гублером. Этот захватывающий дух шедевр архитектурной мысли уже давно стал одним из символов Швейцарии.

Виадук был построен в 1909 году по проекту Хеннинга Фридриха при участии Ханса Штудера. Высота сооружения составляет 88 метров, длина - 204 метра. Высота центрального пролета достигает 55 метров, что ставит виадук в один ряд с уникальными мостами, построенными по методу каменной кладки.

Забавно, но победитель конкурса Давид Гублер фотографировал не сам виадук. Его гораздо больше интересуют поезда, которые он снимает уже на протяжении десятка лет. "Все равно я очень рад, что благодаря Wiki Commons могу делиться с миром своими фотографиями", - заявил он после получения символической награды.

 

Источник: портал "Newsru.com"