Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 мая 2014 14:18      279

КУГИ вернул городу 127 млн рублей, на которые рассчитывал ООО «ЛЕГИОН»

Федеральный арбитражный суд Северо‑Западного округа встал на сторону Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) в споре с инвестором - ООО «ЛЕГИОН» и постановил отменить решения судов первой и второй инстанции о взыскании с города порядка 127 млн. рублей в пользу инвестора.

Напомним, в 2003 году ООО «ЛЕГИОН» на инвестиционных условиях обязался реконструировать под гостиницу здание на наб. канала Грибоедова, д. 51, литера «Б», являющегося вновь выявленным объектом культурного наследия - «Здание Пробирной палаты и Пробирного училища». Согласно условиям договора инвестор обязался передать в собственность города в течение 3 месяцев со дня заключения договора квартиры общей площадью не менее 1298 кв.м. для расселения 24 семьи из 68 человек, проживающих в здании.

В  2011 году КУГИ  в связи с длительным неисполнением инвестором обязательств по инвестиционному проекту обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о расторжении договора. При этом срок окончания инвестиционного договора инвестором продлевался четыре раза, превратив двухлетний проект в десятилетний, сообщили в пресс-службе КУГИ.

Инвестор, в свою очередь, предъявил встречный иск, в котором просил взыскать с КУГИ более 367 млн. рублей убытков, состоящих из стоимости 32 переданных квартир и затрат на реализацию инвестиционного проекта. При этом расходы на приобретение квартир для расселения граждан не были документально подтверждены, а стоимость переданных квартир была определена на основании рыночной оценки, проведенной по состоянию на 2012 год, тогда как квартиры передавались с 2003 по 2005 годы. Кроме того в расходы по реализации инвестиционного проекта инвестором были включены не затраты по реконструкции здания, а такие затраты как разработка дизайна проекта, консультационные услуги по изучению рынка гостиничных услуг, выплата заработной платы работникам, оказание юридических услуг.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2013, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2014, требования КУГИ о расторжении инвестиционного договора были удовлетворены. Однако суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили и требования инвестора, взыскав с КУГИ в его пользу порядка 127 млн. рублей из казны Санкт-Петербурга. При этом судами не было учтено, что в ходе реализации инвестиционного проекта здание было частично разобрано, инвестор превратил объект в «долгострой», и в течение 10 лет город был лишен возможности распорядиться зданием и земельным участком под ним иным образом. В результате город лишился предоставленного инвестору здания и взамен не получил отреконструированный объект.

Федеральный арбитражный суд Северо‑Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу КУГИ, отменил решения судов о взыскании с города порядка 127 млн. рублей в пользу инвестора, поддержав позицию КУГИ о невозможности нарушения обязательств, установленных инвестиционными договорами, в части реализации инвестиционных проектов в установленные сроки и созданию обусловленных инвестиционными договорами объектов.

Таким образом, КУГИ был предотвращен ущерб Санкт-Петербургу в размере 127 млн. рублей. А судьба здания будет решена в ближайшее время.

 

Источник: "Квадрат.ру"