Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2012 14:27      270

Жена российского олигарха оспорила покупку пентхауса в Нью-Йорке

Супруга бывшего владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева Елена оспорила в суде покупку мужем на имя дочери элитного пентхауса на Манхэттене за 88 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По информации Reuters, в иске, поданном в верховный суд штата Нью-Йорк, Елена Рыболовлева утверждает, что квартира была куплена для того, чтобы снизить стоимость совместно нажитого имущества, подлежащего разделу в ходе бракоразводного процесса. По ее мнению, покупка квартиры является нарушением распоряжения Женевского суда, который заморозил ряд активов бизнесмена до тех пор, пока развод не будет оформлен окончательно.

Как утверждает супруга, помимо квартиры в Нью-Йорке, бизнесмен скрыл часть средств, купив контрольный пакет акций французского футбольного клуба "Монако", акции "Банка Кипра" на 295 миллионов долларов и дом в Палм-Бич (штат Флорида) за 95 миллионов долларов. Сам миллиардер пока не прокомментировал подачу иска своей супругой.

Иск о разводе Елена Рыболовлева подала в суд Женевы в 2008 году. В браке супруги прожили около 20 лет.

О том, что дочь Рыболовлева, 22-летняя студентка Екатерина, купила квартиру на Манхэттене стало известно в декабре прошлого года. Изначально сообщалось, что покупателем недвижимости выступил сам бизнесмен, однако позже выяснилось, что дочь приобрела ее по доверенности отца.

10-комнатные апартаменты площадью 662 квадратных метра (терраса - более 190 "квадратов") расположены в центральной части Нью-Йорка. В отделке пентхауса использованы красное дерево, бразильское розовое дерево, венецианская штукатурка, французский кирпич 19-го века, оникс, мрамор. СМИ отмечали, что сделка стала самой дорогой за всю историю рынка недвижимости Манхэттена.

Газета The New York Observer также писала, что в том же доме Рыболовлев за 8,35 миллиона долларов купил квартиру для личной охраны дочери. Позднее предприниматель, состояние которого, по данным Forbes, на апрель 2011 года составляло 9,5 миллиарда долларов, опроверг эту информацию.
Источник: портал Lenta.ru