Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2013 13:10      360

Китайцы хотят построить в Петербурге выставочный центр и технопарк

Китайская компания «Хуань-Жэнь инвест» заявила о намерении реализовать два проекта из Базы инвестиционных предложений города – это строительство конгрессно-выставочного центра и технопарка.


Её представители  озвучила свои интересы в ходе встречи губернатора Георгия Полтавченко с зарубежными инвесторами, которая состоялась в субботу, 14 декабря в Смольном, сообщает городской комитет по инвестициям.  Глава ООО «Хуа-Жэнь инвест» Ван Лининь сообщил, что фирма рассчитывает построить в Московском районе Санкт-Петербурга конгрессно-выставочный центр, а в Красносельском — технопарк. В этой связи Комитет по инвестициям совместно с китайским инвестором разработает экономическую модель реализации обоих проектов, после чего проекты будут рассмотрены на Совете по инвестициям в феврале 2014 года.

Российско-турецкий консорциум «Renaissance Construction» и итальянская компания «INC» в свою очередь выразили заинтересованность в дорожных проектах из Базы инвестиционных предложений. Это проектирование и строительство автомобильной магистрали с мостом через реку Нева в створе улиц Фаянсовая и Зольная, а также ряд дорожных развязок в разных районах города. Планируется, что данные проекты будут реализованы по схеме государственно-частного партнерства. Американский инвестиционный фонд «WESTbrook Partners», который на встрече представлял почетный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фитцлайон, готов участвовать в проекте создания в городе платных надземных и подземных парковок.

Впервые в формате таких встреч для иностранных инвесторов, которые не смогли лично участвовать в беседе, был организован телемост. В ходе видео-переговоров финская компания «BetSet» предложила построить в Санкт-Петербурге предприятие по производству бетонных блоков. В результате, инвестиции составят несколько десятков миллионов евро, а в городе появится  несколько сотен рабочих мест.

Источник: "Квадрат.ру"