Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 марта 2014 09:49      320

ЗакС позволит отклоняться от градрегламентов только больницам, школам и пожарным

Законодательное собрание разработает поправки в закон о градостроительной деятельности в Петербурге, запрещающие наделять статусом социально значимых коммерческие проекты. Под этим предлогом застройщики получали разрешение на снос исторических зданий и отклонялись от градостроительного регламента. Среди примеров – демонтаж части дома Якунчиковой на Исаакиевской площади.

Рабочая группа по выработке концепции сохранения исторического центра, сформированная из депутатов и чиновников Смольного, поддержала концепцию поправок в закон о градостроительной деятельности. Их в этом году начнет разрабатывать комиссия по горхозяйству ЗакСобрания. Поправки будут предусматривать значительные ограничения при наделении строящихся на территории зон охраны объектов статусом социально значимых. Такой статус позволяет отклоняться от параметров высоты и площади застройки более чем на 10% и частично сносить дома.

Согласно концепции, к таким объектам будет относиться дорожно-транспортная инфраструктура — дороги, мосты, тоннели и наземные вестибюли станций метро. А также объекты ЧС (пожарные депо, защитные сооружения), здравоохранения (здания больниц и скорой помощи) и образования (школы и детские сады). Кроме того, все заявки на отклонения будут рассматриваться Советом по сохранению культурного наследия. А утверждать решения об отклонении будет правительство Петербурга. Таким образом, депутаты намерены пресечь практику сноса исторических зданий в Петербурге под предлогом, например, расселения коммуналок. К примеру, так был мотивирован снос здания Государственного банка на Загородном, 19, компанией «Ховард СПб» для строительства жилья и дома Якунчиковой на Мойке, 66, компанией «Файв Стар» для реконструкции под гостиницу.

Впрочем, это уже не первая попытка депутатов ограничить застройщиков в использовании этого механизма. Первый подобный закон, по которому решение о социальной значимости должен был принимать ЗакС, отклонил губернатор. Второй — устанавливающий более четкие критерии — «завис» в ЗакСе после второго чтения.

Источник: "Фонтанка.ру"