Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 октября 2006 15:27      121

Старую Новую Голландию «зароют» в землю

Подготовка территории острова Новая Голландия к застройке по проекту английского архитектора Нормана Фостера идет полным ходом. А исторический остров стремительно теряет культурные памятники (простым горожанам, правда, неизвестные из-за того, что территория была закрытой). Вскоре с лица земли будут стерты испытательный бассейн бывшего НИИ им. Крылова и лаборатория, в которой трудился химик Менделеев.

Как рассказал «Фонтанке» сотрудник Северо-Западной археологической экспедиции Санкт-Петербургского университета Кирилл Шмелев (она ведет археологические исследования на территории Новой Голландии перед началом реконструкции), "судя по темпам строительных работ, от старой Новой Голландии в самом ближайшем будущем уже ничего не останется".

«Испытательный бассейн поврежден основательно: уже свалена крыша, проломлена средняя часть стены, - рассказал археолог. - Строители разобрали четырехэтажный дом за два дня, поэтому можно предположить, что разбор испытательного канала не займет у них много времени».

Археологи в буквальном смысле с болью в сердце наблюдают за тем, как строители разрушают Новую Голландию. «Не понятно, почему инвесторы разбирают вместе с «совковыми» зданиями и исторические сооружения?», - возмущается Кирилл Шмелев.
Сейчас инвесторы закапывают 200-метровой канал острова. Между тем, он, по признанию архитекторов, является памятником науки и техники. Построенный в 90-х годах 19 века, канал стал одним из первых опытных бассейнов в Европе. Здесь испытывались модели практически все корабли русского флота. Более того, его сохранение может положительно сказаться на инвестиционной привлекательности Новой Голландии. Возможно, он мог бы стать центром паломничества научной элиты, и просто любознательных жителей и гостей города.

Лабораторию Менделеева еще можно спасти, поскольку строители подведут к ней технику только после того, как разрушат бассейн. Археологи рассчитывают, что КГИОП вмешается в ситуацию и убедит инвестора пересмотреть часть проекта реконструкции.

Однако в комитете уверяют в обратном. По словам заместителя председателя КГИОП Бориса Кирикова, охраняться будут только ряд каналов, ковш, а также здание «Кузница», Ротонда (Арестантская башня), 3 склада и арка. Именно эти объекты три года назад государство занесло в список, которые необходимо сохранить для будущих поколений. Все остальное будет сравнено с землей.

Напомним, что архитектурное бюро Фостера предлагает разместить на острове крытый амфитеатр на 3000 мест, в середине которого будет располагаться ковш со сценой-островом в центре. Если сейчас на остров ведут два моста, то после реконструкции их должно стать восемь.

На месте не представляющих исторической ценности зданий предполагается возвести гостиницы и офисные центры. В зданиях старых складов появятся кафе, магазины, галереи и гостиница со стеклянной крышей Часть склада сохранят в первоначальном состоянии и превратят в исторический музей. Похожая судьба ждет кузницу, где после реконструкции начнут проводить художественные выставки. В самом сердце острова, на берегу ковша, появится Дворец фестивалей на 2000 мест с современным амфитеатром и специальной формой интерьера для улучшения акустики, где можно будет проводить и поп-концерты, и конгрессы, и концерты классической музыки.

Оксана Прохорова,
Фонтанка.ру