Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 мая 2007 18:18      247

Ночь призраков в петербургских музеях

Международная акция «Ночь музеев» состоится 19 мая в Петербурге. Для петербуржцев это хороший шанс увидеть духов и призраков в музеях и старинных городских квартирах всевозможных знаменитых людей прошлого. Эта акция - второй подобный опыт в нашем городе – впервые Петербург присоединился к ней в 2006-м по инициативе международного совета музеев (ICOM). Акция Министерства культуры и коммуникации Франции «пошла по миру». Её главная задача - привлечение новых посетителей, в частности, молодежи, впервые приоткрывающей двери музеев. Музей в ночной, необычной обстановке выглядит совсем по-другому, и то что днем казалось скучным приобретает дополнительную романтику. В 2007-м году к всемирной акции присоединится полтора десятка петербургских музеев.

До 23-00 будет работать экскурсионное обслуживание в Исаакиевском соборе и
«Спасе на крови». Кроме того, руководство Исаакиевского планирует вечерние экскурсии на теплоходе «Соборное кольцо», включающие в себя экскурсии в Исаакиевском соборе и соборе Воскресения Христова.

В Шереметевском дворце в этот день пройдет концерт вокальной музыки с участием лауреата Международного конкурса, солистки Мариинского театра Маргариты Алавердян, запланирована работа экспозиции (концерт с 20.30 до 21.10, экспозиция до 22.00). В музее – квартире Ф.И.Шаляпина с 20.00 до 22.30 экскурсионное обслуживание с концертной программой «Как у всех» с участием заслуженного артиста России, солиста Мариинского театра Александра Морозова (обе программы подготовлены музеем музыкального и театрального искусства).

Наверное, особенно интересна будет программа «Замечательные петербуржцы» в Некрополе, которую с 18.30 до 22.00 будет проводить музей городской скульптуры. В качестве музыкального сопровождения к экскурсии по Некрополю обещаны звуки флейты, играющей музыку XVIII – XIX вв. Жаль, что экскурсия будет проходит не после полуночи – ощущения были бы острее.

Большую программу на 19 мая подготовили в Петропавловской крепости. Во-первых, все экспозиции Петропавловской крепости будут открыты для посетителей до 23.00. Кроме того, театрализованные представления «Ожившие сны Петропавловской крепости» и «Изобретая Небо» (в Потерне) покажет арт-студия YES. Спектакль «Без Лира»
«Театра поколений» с 18.00-20.40 можно увидеть в Нарышкином бастионе. Концерт духовной музыки и выступление вокального ансамбля «Ковчег» с 19.00 до 22.00 состоится в Усыпальнице, а на Соборной площади с 19.00 до 23.00 карильонный концерт директора бельгийской королевской школы карильона Йо Хаазана и учеников петербургской школы.

На Английской набережной, 44 с 20.00 до 23.00 19 мая театрализованное представление «История особняка Румянцева в лицах» и премьера экскурсий, посвященных истории здания и его владельцев. Поэтический вечер поэта Александра Кушнера и вечер камерной музыки с 19-00 до 23-00 в музее-квартире Блока (будут и связанные с музеем экскурсии).

Показ авангардной моды под живое исполнение музыки М.В. Матюшина вечером 19 мая в доме-музее М.В. Матюшина. Стилизованные экскурсии, мультимедийные программы, премьера спектакля-диалога «Ибсен-Стриндберг» и фуршет, составленный из напитков и блюд героев Достоевского, запланированы в литературно-мемориальном музее Достоевского. Экскурсия по саду и экспозиции «В пространстве «Поэмы без героя» Анны Ахматовой состоится в музее Анны Андреевны.

С 19.00 до 23.00 открыты экспозиции музея связи и «Сокровищница знаков почтовой оплаты России». Кроме того, вечером 19 мая - «Репортажный экстрим» (мастер-класс для посетителей, которые смогут перед телекамерой попробовать себя в роли тележурналиста), «Барышня, Смольный!» (фотосессия для посетителей в стиле ретро), «Зона эфира» (сеанс радиосвязи на любительской волне РК 1А) и «Тангомания» (мастер-класс по танго в Большом Парадном зале).

«Вечер исторических реконструкций» с участием членов Клубов военно-исторической реконструкции в формах гвардейских полков мирного и военного времени (Финляндского, Семеновского, Измайловского, Егерского) пройдет в мемориальном музее «Разночинный Петербурге. В качестве угощения – солдатская каша. Программа «Любовь. Война. Разлука.» будет представлена в Военно-медицинском музее.

Программа из двух частей - «Будь готов!?» - «Всегда готов» на вечер 19 мая запланирована в музее политической истории. Всевозможные экспозиции начнутся еще с 12 часов дня, а с 19-00 – в музее концерт авторской песни клуба «Восток».

Совместная программа музея железнодорожного транспорта и Петербургского бюро транспортной информации включает посещение экспозиции Петербургского музея городского электрического транспорта, экскурсии по исторической части Петербурга на музейном трамвае, экскурсию по экспозиции Центрального музея железнодорожного транспорта РФ, и открытие выставки произведений живописи самобытных художников братьев Тычининых.

Интерактивный российско – индийский проект «Огни на Ганге» вечером 19 мая музее-институте семьи Рерихов. Концертная программа классической музыки «Призрак оперы в Приютино» состоится вечером 19 мая в музее-усадьбе и парке рядом с ним. «Прикоснуться к Суворовской эпохе» предложит музей великого российского полководца. И, наконец, в Павловске «Ночь белых ангелов». В 17-00 император Павел Петрович и императрица Мария Федоровна начнут встречать гостей. В программе: развод караула, концерт в Кавалерском зале, выставка костюма и прочее.

Большая часть из этих экскурсий - платные. Например, участие в программе в Павловске может стоить от 150 до 250 рублей (но будут и бесплатные экскурсии). Концерт в парке Приютино бесплатный, но чтобы попасть в саму усадьбу придется выложить до 3 тысяч рублей. В Петропавловку будет продаваться единый билет на все мероприятия (от 60 до студентов до 170 рублей для взрослых). Чтобы попасть в Исаакиевский придется заплатить 200 рублей (150 за коллонаду) Но в среднем, цены на мероприятия будут составлять от 50 до 100 рублей. В комитете по культуре уверены, что интерес к ним будет.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру