Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 августа 2007 14:21      235

Председатель комитета по науке: С 2008 года появятся новые правила приема в вузы

С 2008 года вступят в силу новые правила приема в российские вузы. Как передает корреспондент АЖУРа, об этом сообщил председатель комитета по науке и высшей школе Александр Викторов. Информация об изменениях пока не разглашается. Существующие сейчас правила действуют еще с 1999 года в соответствии с приказом правительства РФ N50.

Также Александр Викторов рассказал о результатах поступления в городские вузы в этом году. По его словам, в 2007 году количество бюджетных мест сократилось на 3,5%. Всего было зачислено на первые курсы различных высших учебных заведений 27 тысяч 919 человек, а подано заявлений от 114 тысяч абитуриентов. Поскольку многие подавали документы сразу в несколько институтов или на разные факультеты одного и того же учебного заведения, в общей сложности летом 2007 года в петербургские вузы попыталось поступить около 70 тысяч человек.

Вырос процент иногородних студентов: всего на первые курсы зачислено 47,3% человек из других городов (в прошлом году этот показатель составил 44%). В ряде вузов на очную форму обучения зачислено более 50% иногородних. В тройке лидеров - Государственная полярная академия (92,5%), Государственная морская академия имени Макарова (74,22%) и Петербургский государственный горный институт (74,16%).

Викторов отметил высокий уровень подготовки абитуриентов этого года. Тем не менее, по его словам, лишь 20% медалистов подтвердили свои высокие оценки в школьных аттестатах на первом экзамене.

Что же касается специальностей, то самыми популярными стали: актерское мастерство, иностранные языки и менеджмент. Кроме того, в этом году на 12-15% вырос конкурс на инженерно-технические специальности, однако специалисты отмечают недостаток кадров по IT.

В следующем году, возможно, увеличится количество бюджетных мест на этих специальности, а в будущем правительство города планирует построить специальную школу-интернат для талантливых детей, которые уже до вуза будут готовиться к получению высшего образования в сфере IT.