Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июня 2008 18:23      243

ОПК построит железную дорогу в Тыве

Инвестиционное соглашение о строительстве первой железнодорожной линии в Республике Тыва подписали в рамках XII Петербургского международного экономического форума Енисейская промышленная компания (ЕПК), входящая в состав Объединенной промышленной корпорации (ОПК), и Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Создание надежной транспортной связи с железнодорожной сетью страны позволит начать промышленное освоение минерально-сырьевой базы республики, в том числе Элегетского месторождения коксующегося угля, освоением которого занимается ЕПК. В компании уверены, что в результате осуществления комплексного проекта их предприятие станет одним из лидеров российской угольной отрасли с объемами годовой добычи 12 млн. тонн.

Новая железнодорожная ветка, протяженностью 460 км, свяжет тывинскую столицу Кызыл со станцией Курагино в Красноярском крае. Ее строительство будет вестись на принципах частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций составит около 131 млрд. рублей, из которых 49 млрд. рублей будет выделена из средств Инвестиционного фонда РФ, а остальные деньги вложит ОПК. Планируется, что проект строительства войдет не только в уже существующие Транспортную стратегию развития России на период до 2020 года и Стратегию развития транспорта до 2010 года, но и новую стратегию развития транспортной инфраструктуры России до 2030 года. «Проект соответствует приоритетам социально-экономического развития страны, и его реализация позволит полностью интегрировать Республику Тыва в федеральное экономическое пространство», - считает и.о. руководителя Росжелдора Алан Лушников.

Налоговые поступления в республиканский бюджет от реализации проектов ОПК после выхода угольного предприятия на проектную мощность составят в среднем 3,1 млрд. руб. в год, что более чем в 2 раза превышает все собственные доходы бюджета в 2005 году. Кроме того, благодаря появлению в республике железной дороги, станет возможно осуществление других проектов социально-экономического развития региона.

Также на экономическом форме дочерняя структура ОПК - компания «ОПК Девелопмент» - один из лидеров в реализации уникальных проектов на рынке элитной недвижимости и недвижимости бизнес-класса – представила уникальный проект поселка премиум-класса «Грибаново». Как отметили некоторые участники Форума, проект ОПК обратил на себя особое внимание.

В активе «ОПК Девелопмент» - около 1200 га земель на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье. На территории поселка находятся исторические пруды графа Шереметьева с парком, занимающие 35 га. В Грибаново будет использована интегрированная система управления сохранением окружающей среды, что отражает новую тенденцию в проектировании коттеджных поселков – «green master-planned community». В проекте принимают участие агентство знаменитого французского архитектора Жана-Мишеля Вильмотта и ведущие мировые дизайнеры.