Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 августа 2012 12:10      296

Сотворение «грэмбов»

Овеянный всемирной славой депутат городского ЗакСа Виталий Милонов собирается выйти с новой законодательной инициативой: о придании «статуса гражданина эмбриону человека с момента зачатия или фиксации сердцебиения». Не знаю, разовьется ли эта инициатива до признания за гражданином-эмбрионом («грэмбом») избирательных прав, но очевидно, что запрет на аборты отсюда вытекает автоматически. Гражданина убивать нельзя (а кто бы сомневался!).

По проблеме абортов, казалось бы, все уже сказано. И «за», и «против». Однако есть такая полезная вещь, как исторический опыт. Он, как известно, никого ничему не учит, но взглянуть на него бывает порой весьма и весьма любопытно. Не будем лезть в глубь веков, ограничимся веком XX.

Нацизм и продолжение рода

В национал-социалистической Германии забота о росте рождаемости являлась, пожалуй, более приоритетной, чем о производстве вооружений. Даже в разгар войны занятость женщин на производстве значительно уступала таковой в демократической Великобритании. Функцию женщины лидеры национал-социализма видели в другом: в обеспечении расширенного воспроизводства арийской расы.

Так, Кальтенбруннер считал, что каждая женщина в возрасте до 35 лет, которая не имеет 4 детей, обязана рожать (все факты и цифры в этой части статьи приводятся по работе доктора исторических наук О. Ю. Пленкова «Тайны Третьего рейха. Спартанцы Гитлера». М., 2011). А Гиммлер сознательно все ради той же «благородной» цели планировал многоженство: он полагал, что вторую жену как высшую награду может получить каждый кавалер боевых наград.

Ну а что же аборты? Таковые, разумеется, были запрещены и рассматривались как тяжкое уголовное преступление. Число судебных преследований из-за абортов выросло с 4539 в 1934 г. до 6893 в 1939 г.; врачу, сделавшему аборт, давали 15 лет тюрьмы или лагерей. Репрессии резко усилились в разгар войны: в 1943 г. даже были вынесены два смертных приговора женщинам, расставшимся с эмбрионами.

Кнут дополнялся очень большим пряником. Молодожены получали долгосрочный кредит от 600 до 1000 рейхсмарок (для сравнения: немецкий промышленный рабочий получал в среднем 130 марок в месяц), и его можно было погашать детьми (рождение ребенка списывало 25% долга). Были и другие льготы: так, поддержка семей призванных в армию составляла до 85% их доходов до призыва, включая приработки и премиальные.

Был ли результат? Нацистская пропаганда всячески превозносила успехи демографической политики: в 1933 г. рождаемость составляла 59 детей на 1000 женщин, а в 1938 - 1940 гг. – 81, 84 и 85 соответственно. Однако нацистам и здесь не удалось «сказку сделать былью».

Дело в том, что Германия в 30-е гг. прошлого века уже вступала во вторую фазу демографического перехода (когда коэффициент рождаемости снижается быстрее коэффициента смертности), и всей мощью тоталитарного государства удалось лишь несколько поколебать эту тенденцию, но не изменить ее. В 1929 г. на 1000 женщин рождалось 90 детей, а в 1910 - 1911 гг. – 128.

Не знаю, какую цель преследует питерская гроза геев и лесбиянок, но если рождаемость нарастить, то зря. Другое дело, если сделать очередной акт свободного выбора человека уголовным преступлением. Тогда кое-что получится. Но для отдельных инициаторов бывают непредвиденные и крайне нежелательные последствия.

Менструальная полиция

От нацистских бесов вселенского масштаба перейдем к «мелкому бесу» - небезызвестному румынскому коммунистическому диктатору Николае Чаушеску. В 1966 г. он своим указом запретил аборты. «Человеческий зародыш является собственностью всего общества, - провозгласил он. – Все, кто не хочет иметь детей, - это дезертиры, которые нарушают законы преемственности поколений и сохранения нации» (цит. по: Левитт С. Д., Дабнер С. Дж. Фрикономика. М., 2007, с.143).

Исключения делались только для матерей, уже имевших четырех детей, и женщин, занимавших важные посты в партии (реплика в сторону: чем не способ пополнения рядов «Единой России»?). При этом были строго запрещены все способы контрацепции, а также половое воспитание молодежи (еще одна реплика: в первом Россия пока далеко отстает от достижений «гения Карпат», а вот во втором к ним все ближе и ближе).

Была создана специальная полиция, прозванная в народе «менструальной»: ее агенты регулярно приходили к женщинам на работу и заставляли проходить тест на беременность. Если ряд тестов был отрицательным, то женщину заставляли платить непомерно высокий налог.

Тут так и хочется воззвать к нашим власть имущим: что же вы, такой опыт зря пропадает, внедряйте его поскорей! Учредим очередной департамент в МВД, назовем его, например, Управление «Р» (Управление родопоощрения) и будем полицейскими методами множить грэмбов. В основу системы поощрений управления положим выполнение плановых показателей: зачатие грэмбов, сохранение грэмбов и, конечно, превращение грэмбов просто в гр.

Ну, чего-то я размечтался! Ну а что там в Румынии-то дальше было? После запрета абортов появление на свет новых социалистических человечков выросло вдвое. Однако последующая их жизнь в социалистической Румынии была далеко не сахар. Для абсолютного большинства из них работал принцип «больше народа – меньше кислорода». Они 23 года спустя и прикончили режим. А заодно и самого Чаушеску с его мадам («Лучшей Матерью Румынии»).

«Нельзя не отметить, - пишут Левитт и Дабнер, - что его смерти значительно содействовала румынская молодежь – огромное количество юношей и девушек, которых, если бы не запрет абортов, не было бы на свете» (с. 145). «Николае Чаушеску на горьком опыте (посредством пули в голову) узнал, что значение запрета абортов было глубже, чем он предполагал» (там же).

Видите, если аборты убивают грэмбов, то их запрет тоже может оказаться смертельным. В буквальном смысле.

Послесловие

Впрочем, я, кажется, наконец понял тайный замысел проекта «грэмбы». Это – отсрочка революции. Консерватор Милонов тут даст сто очков вперед консерватору Победоносцеву. Современная молодежь станет рожать, а не бунтовать. Будь участницы Pussy Riot матерями-героинями, то нашлось бы у них время основы сотрясать? Полагаю, что нет. Правда, очевидно, что для успеха проекта необходимо контрацепцию запретить. Например, провозгласив свободное зачатие как базовое право грэмба на жизнь. Неплохой, кстати, слоган: «Без зачатия нет эмбриона, без эмбриона – нет гражданина!»

Плохо одно. От превращения грэмбов в «пламенных революционеров» надежных контрацептивов нет. Всему свое время.

Андрей Заостровцев, специально для "Фонтанки.ру"