Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 марта 2013 22:53      123

Хакер осужден за взлом 120 тысяч iPad

Хакера из США Эндрю Ауренхаймера приговорили к 3,5 годам лишения свободы за кражу данных со 120 тысяч iPad.

Злоумышленнику удалось получить персональную информацию многих известных личностей, таких как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и мэр Чикаго Рам Эммануэль, которую он затем выложил в открытый доступ на ресурсе Gawker.

Помимо государственных служащих, в числе жертв хакера были также ведущая новостей телеканала ABC News Дайан Сойер, голливудский продюсер Харви Уайнштайн и некоторые другие известные личности.

"Осознав, что попал в беду, он придумал себе в оправдание историю, что лишь пытается сделать Интернет безопаснее, заходя при этом в незапертые двери. Присяжные не купились на это, как и суд при вынесении приговора", – заявил прокурор Пол Фишман.

Ауренхаймер просил условный срок: основным аргументом стороны защиты было то, что киберпреступник не взломал ни единого пароля. Его адвокат, Тор Иклэнд, заявил, что его клиент будет подавать апелляцию.

Иклэнд также представляет в суде интересы Мэтью Киса, редактора Thomson Reuters Corp, обвиняемого в помощи хакерской группировке Anonymous. Он якобы предоставлял им доступ к компьютерным системам Tribune Co в декабре 2010 года.

Еще в ноябре 27-летнего Эндрю Ауренхаймера признали виновным во взломе серверов AT&T Inc и в краже персональных данных. Сторона обвинения требовала тюремного срока до пяти лет и штрафа в размере 250 тысяч долларов за каждый аккаунт. По мнению обвинителей, Эндрю Ауренхаймер был как-то связан с "Goatse Security", группой "интернет-троллей", которая пытается разрушать интернет-сервисы.

Добавим, что недавно большой резонанс получило другое хакерское дело. Киберпреступники опубликовали в Сети личные и кредитные данные Мишель Обамы и других американских знаменитостей. Среди пострадавших – супруга президента США Мишель Обама, экс-глава Госдепартамента Хиллари Клинтон, вице-президент Джо Байден и генеральный прокурор Эрик Холдер, а также американские звезды – Бритни Спирс, Мел Гибсон, Эштон Бейонси, Ким Кардашян, Бейонсе Ноулз, Jay-Z и другие

 

Источник: Дни.ру