Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июня 2013 23:52      155

Людмила Путина отстояла свою вахту

Просмотр посвященного превратностям любви балета "Эсмеральда" в Кремлевском дворце спровоцировал президента и его первую леди на неожиданную откровенность. После спектакля они объявили журналистам, что их брак завершен. Президент России Владимир Путин и Людмила Путина объявили о том, что не принято было в последние годы обсуждать публично и было окутано завесой тайны, но о чем догадывались и сплетничали многие, - их брак завершен. Впервые в России высокопоставленный чиновник и его бывшая супруга публично объявляют о разводе.

Отвечая на вопрос журналиста канала "Россия 24", развод ли это, Людмила Путина сказала: "Да, можно сказать, это цивилизованный развод".

Это общее решение, сказал Путин, как сообщают "РИА Новости". Людмила Путина подтвердила эти слова."Я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, это действительно было нашим общим решением", — сказала Людмила Путина.

"Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, живут каждый своей жизнью", — сказала она в интервью телеканалу "Россия 24".

"В общем, так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь", — добавила Путина.

"Вся моя деятельность, вся моя работа связана с публичной сферой, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимые. Людмила Александровна отстояла вахту восемь лет, уже девять", — пожалел супругу Путин.

"Мы всегда с Людмилой Александровной останемся очень близкими людьми, уверен, всегда", — заверил Путин. В свою очередь Людмила Путина сообщила: "У нас у всех очень хорошие отношения, и я очень благодарна, что он меня до сих пор поддерживает и детей. Он очень заботится о детях, и дети всегда это чувствуют".

"Людмила Александровна сказала про детей. Мы их очень любим, мы ими гордимся. Они у нас действительно выросли, у них складывается своя жизнь. Они, кстати говоря, и образование получили в России, и живут в России", - добавил президент.

Добавим, что если проанализировать некоторые обороты в словах Людмилы и Владимира Путина, например фразу первой леди о том, что муж "до сих пор ее поддерживает, то можно сделать вывод, что супруги уже некоторое время не живут вместе.

Сама информация о разрыве президента и его жены не стала сенсацией, но сенсацией является неожиданное решение супругов объявить об этом.

Слухи о том, что между ними произошел разрыв, ходят по околополитическому бомонду уже несколько лет. И их только подкрепляло все более редкое появление Путиных вместе. Саму же Людмилу Путину так мало видели на людях в последнее время, что это порождало многочисленные сплетни. Их очень активно обсуждали в западных СМИ и значительно менее охотно в российских.

Впрочем, первые слухи на эту тему были опубликованы в российской прессе. В апреле 2008 года газета "Московский корреспондент" распространила информацию о якобы готовящейся свадьбе российского лидера и гимнастки Алины Кабаевой. Также сообщалось о разводе Владимира Путина, который, по данным издания, состоялся в феврале того же года. Однако затем сам Путин в жесткой форме опроверг эти слухи, а опубликовавшее их издание вскоре было закрыто по решению учредителя - банкира Александра Лебедева, объяснявшего свое решение финансовой несостоятельностью проекта. "Я всегда плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь", - заявил Путин, добавив очередную цитату в список своих легендарных высказываний.

В 2011-м депеша посла США в России о скандале вокруг "свадьбы Путина и Кабаевой" была размещена на WikiLeaks. В документе американский посол подчеркивает, что закрытость личной жизни первых лиц страны является традиционной для российской политики. "Требование начальника аппарата Ельцина Валентина Юмашева "не трогайте семью" до сих пор звучит рефреном в Кремле", – пишет он.

"Николай Сванидзе – популярный телеведущий и автор выходящей в свет книги интервью с избранным президентом Медведевым – подчеркнул, что тема семьи является самой красной из всех красных линий. Сванидзе сообщил, что руководство "Эха Москвы" запретило ему обсуждать скандал в его еженедельной радиопрограмме, пытаясь избежать конфронтации с Кремлем", – отмечается в депеше.

Кроме того, Бёрнс цитирует слова одного из информаторов о том, что "слухи о несчастливом браке Путина циркулируют годами, а имя Кабаевой связывают с именем Путина уже более двух лет".

"Одновременно с тем, что "каждый знает" о несчастливой семейной жизни Путина, каждый также знает, что писать об этом не следует. [Имя удалено] сказал, что аналогичные правила будут действовать и при Медведеве", – пишет посол США в России.

В 2012 году, после того как Владимир Путин был избран президентом на свой третий срок, но на пасхальной службе в московском храме Христа Спасителя появился без супруги, Times разразился целым расследованием на тему личной жизни российского национального лидера.

"Он вот-вот начнет свой третий президентский срок, но куда же подевалась его жена Людмила?" - задавал вопрос журналист Times Тони Галпин.

Почти на двух полосах британская газета приводила разные версии и слухи об исчезновении Людмилы Путиной. Приводилась в газете и версия, согласно которой Путин "отправил" супругу в монастырь под Псковом. Газета имела в виду Спасо-Елеазаровский женский монастырь под Псковом, который действительно пользуется в последние годы небывалой щедростью со стороны федеральной казны и получает миллионы на различные реставрационные работы и прочее. Слухи об этом ходят несколько лет и в самом Пскове.

Последние официальные фото президента вместе с супругой были сделаны в день его инаугурации весной 2012 года. 28 декабря на новогоднем приеме в Кремле около 300 человек вроде бы видели Людмилу Путину: она сидела за одним столом с патриархом Кириллом и бывшей первой леди Светланой Медведевой. Правда, это мероприятие не показывали по телевизору.

Новая волна слухов началась в январе 2013 года, когда в день 55-летия супруги Владимир Путин катался на лыжах вместе с Дмитрием Медведевым, вместо того чтобы публично поздравлять супругу.

"Не было ни уличных празднеств, ни концертов, ни фейерверков, ни даже упоминания на основных новостных каналах", - с удивлением писали американские СМИ и вновь интересовались, "не скрывает ли ее муж в монастыре".

Целый блок сплетен, с удовольствием и давно обсуждаемых в западных СМИ, касается и якобы существующего романа Владимира Путина, вытеснившего из его жизни супругу, - с экс-гимнасткой, депутатом Госдумы Алиной Кабаевой.

P.S.

Людмила Путина родилась 6 января 1958 года в Калининграде. В 1986 году окончила Ленинградский (ныне — Санкт‑Петербургский) государственный университет по специальности "филолог‑романист". Владеет немецким, испанским, французским языками. В июле 1983 года вышла замуж за Владимира Путина.

В 1986 ‑ 1990 годах находилась вместе с мужем в Германской Демократической Республике (ГДР).

В 1990 ‑ 1994 годах преподавала немецкий язык на кафедре усовершенствования учителей Ленинградского государственного университета.

Является инициатором создания Центра развития русского языка.

Людмила Путина — лауреат премии Якоба Гримма "За популяризацию немецкого языка" (2002). Этой премией отмечен ее вклад в развитие культурного обмена между ФРГ и Россией. Она также лауреат премии Международной ассоциации содействия возрождению духовности "Руханият" (Киргизия). Премия была присуждена в 2002 году за вклад в развитие киргизско‑российского культурно‑гуманитарного сотрудничества. В октябре 2005 года ей было присвоено звание почетного профессора Евразийского университета им. Гумилева (Астана) и вручена памятная медаль "Золотой воин".

Людмила Путина интересуется театральным искусством, музыкой, любит романсы; увлекается теннисом, горнолыжным спортом.

В семье Путиных двое детей: дочери Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).

"Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру