Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июля 2013 11:02      276

Протестующие против оправдания Циммермана перекрыли магистраль в Лос-Анджелесе

 

Протестующие против оправдательного приговора Джорджу Циммерману, который обвинялся в убийстве чернокожего подростка Трэйвона Мартина, перекрыли одну из основных магистралей в Лос-Анджелесе. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Недовольные ненадолго перекрыли автостраду в районе Мид-Сити на западе города. Кроме того, они значительно затруднили проезд по бульвару Креншоу. Участники акций скандировали: «Справедливость для Трэйвона».

Протесты проходили и в других районах, в частности на пересечении бульвара Голливуд и Хайленд-авеню, где вечером было особенно много туристов, отмечает The Hufflington Post. В Леймерт-Парк протестующие окружили полицейские патрульные машины и кричали: «Трэйвон Мартин». Позже они позволили сотрудникам правоохранительных органов уехать.

В некоторых местах мирные протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Участники акций бросали в полицейских батарейки и камни. Полиция пыталась рассеять манифестантов, стреляя резиновыми пулями.

Число участников акций пока неизвестно. По словам очевидцев, как минимум один человек был задержан.

Протесты, связанные с делом Циммермана, в воскресенье, 14 июля, прошли и в других американских городах. В Нью-Йорке несколько тысяч человек вышли на Таймс-сквер, что привело к заторам в городе. Были акции протеста также в Сан-Франциско и Бостоне.

Президент США Барак Обама призвал граждан успокоиться и напомнил, что надо уважать закон и мнение присяжных.

Некоторое количество протестующих выходило на улицы американских городов и 13 июля, в день, когда Циммерману был вынесен вердикт. Однако тогда они не носили столь массового характера.

13 июля суд присяжных, который состоял из шести женщин, пятеро из которых были белыми, а шестая — латиноамериканкой, полностью оправдал Циммермана, называющего себя латиноамериканцем. Состав коллегии позволил некоторым сторонникам убитого подростка заподозрить, что вынесенное решение носило расистский характер.

Инцидент, ставший причиной судебного расследования, произошел в феврале 2012 года. 17-летний Трэйвон Мартин показался Циммерману, который исполнял обязанности общественного патрульного, подозрительным. Между ними завязалась драка, и в результате латиноамериканец застрелил подростка из собственного оружия. По версии Циммермана, убийство было самообороной: по его словам, Мартин несколько раз ударил его головой об асфальт. Сторонники подростка утверждали, что драка была спровоцирована расистскими замечаниями Циммермана.

Источник: Лента.ру