Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 ноября 2014 14:45      237

Две картины Энди Уорхола были проданы на аукционе за 151,5 млн долларов

Стало известно, что на аукционе Christie's в Нью-Йорке, на вечерних торгах, были проданы портреты музыканта Элвиса Пресли и актера Марлона Брандо, созданные американским художником Энди Уорхолом. Они ушли с молотка за 151,5 миллиона долларов, был поставлен новый рекорд аукционной цены на работы этого мастера. 

Новых владельцев картин аукционный дом не называет.

Так, за 81,9 млн долларов был куплен портрет Элвиса Пресли («Тройной Элвис»), созданный Уорхолом в 1963 году специально для выставки в лос-анджелесской галерее Ferus. Это полотно высотой более двух метров, выполненное в характерной для художника технике шелкографии, списано с рекламного плаката к фильму "Пылающая звезда" (Flaming Star, 1960), на котором Элвис был изображен в образе ковбоя с пистолетом. 

Другая картина Уорхола – «Четыре Марлона» 1966 года, – была продана за 69,6 млн долларов. На нем знаменитый американский актер Марлон Брандо изображен в образе Джонни Страблера – главного героя фильма "Дикарь" (The Wild One), который вышел на экраны в 1953 году. Отметим, что Уорхол был большим поклонником этой киноленты.

Помимо картин Уорхола на аукционе были проданы работы Фрэнсиса Бэкона, Сая Твомболи, Эда Рушея, Герхарда Рихтера и других художников.