Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 мая 2015 13:16      293

Дрезден стал городом с самым быстро растущим рынком недвижимости в Германии

Берлин уступил столице федеральной земли Саксония — Дрездену — первенство немецкого города с самым быстро растущим рынком недвижимости. Об этом сообщает Bloomberg.

В Мюнхене и Гамбурге слишком дорогая недвижимость, в Берлине очень быстро дорожают объекты, поэтому инвесторы приходят в Дрезден, поясняет глава агентства Engel & Voelkers Рональд Фридлер.

Несмотря на то, что цены на квартиры растут быстрыми темпами, жилье в саксонской столице по-прежнему доступнее, отмечает издание. Так, в Дрездене один квадратный метр стоит 2800 евро, тогда как в Берлине — 3850 евро, в Гамбурге и Франкфурте-на-Майне — 4200 евро.

По данным исследовательской фирмы Bulwiengesa, цены на новостройки в Дрездене за последние пять лет выросли на 47 процентов, тем самым опережая показатели в среднем по Германии на 30 процентов.

Отмечается, что около 80 процентов покупателей недвижимости в Дрездене приходят из Западной Германии, а также есть покупатели из Голландии и Италии. Фидлер предсказывает трехпроцентный годовой рост цен на недвижимость на период до 2020 года.

«Цены поднялись так сильно, что я боюсь, это кажется “пузырем”: у жителей Дрездена нет такого количества денег, чтобы поддерживать высокий уровень цен на жилье», — сказал изданию консультант по недвижимости Бернхард Калуца.
Что касается коммерческой недвижимости, аренда офисов за последние пять лет подорожала на 13 процентов. Как поясняют специалисты, инвестиции привлекают развивающийся Технический университет Дрездена и экономический рост, который обеспечивают завод Volkswagen по выпуску электромобилей Phaeton и полторы тысячи компаний по производству микроэлетроники.

Дрезден находится на востоке Германии, на обеих берегах реки Эльбы , в 200 километрах от Берлина и в 40 километрах от границы с Чехией. Население города — 540 тысяч человек.

Источник: Лента.ру