Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июля 2015 17:04      598

Эксперты: Арендные ставки в бизнес-центрах класса «А» за полгода снизились на 5%

Бизнес-центры испытывают сложности с привлечением новых арендаторов. Из-за этого средняя запрашиваемая арендная ставка для объектов наивысшего класса «А» за 6 месяцев снизилась на 5%, до 1290 рублей за кв. м в месяц, сообщают аналитики Colliers International. При этом стоимость реальных контрактов может быть еще ниже, чем запрашиваемые условия.

На петербургском рынке падает число арендаторов — небольших локальных компаний, интересующихся офисными блоками менее 100 кв. м, сообщают аналитики. Основной спрос формируют компании нефтегазового сектора (27% от объема сделок, заключенных в первом полугодии). Кроме того, растет активность компаний, задействованных в сфере дорожного строительства, а также инженерных и проектных услуг – на их долю приходится 21% от объема закрытых сделок.

За счет этого объем свободных площадей в класса «А» за последний год сократилась с 21,7% до 14,8%. А вот доля пустующих площадей в «B» классе — выросла с 8,1 до 9,8%. Эта доля будет расти за счет сокращения занимаемых офисных площадей у текущих арендаторов и дальнейшего сокращения числа небольших компаний, говорят в Colliers International. Средняя арендная ставка в классе «B» по итогам полугодия снизилась на 1,5%, составив 970 рублей за кв. м в месяц.

В первом полугодии 2015-го было построено 50 тысяч кв. м новых офисов. Примерно столько же площадей «поглотили» арендаторы. При этом в июле-декабре девелоперы обещают ввести в 4 раза больше площадей. Это бизнес-центры «Фландрия Плаза», «Энерго», Mezon Plaza, а также бизнес-центры «Экспофорума». При этом среди крупных бизнес-центров, запланированных к вводу после 2016-го года, можно выделить только «Лахта-Центр».

Источник: Квадрат.ру