Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2015 15:17      392

Петербуржцам покажут, как украшали город к революционным праздникам в 1918 –1932 годах

5 ноября  2015 года в Музее петербургского авангарда открывается выставка из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, посвященная праздничному оформлению Петрограда-Ленинграда к революционным праздникам в 1918 –1932 годах.


На выставке представлены авторские эскизы художественно-декоративного оформления городского пространства, а также фотографии, живописные и графические произведения, открытки, запечатлевшие празднование годовщин Октябрьской революции и 1-го мая на площадях и улицах Петрограда-Ленинграда.  Большинство экспонатов демонстрируется впервые.


В 1918 году родилась  новая революционная  стилистика городского праздника. На выставке представлены эскизы оформления площади Урицкого (ныне Дворцовая площадь) к первой годовщине Октябрьской революции, выполненные Н. И. Альтманом. В своих воспоминаниях художник так описывал эту работу: «Я поставил себе задачу изменить исторически создавшийся облик площади. Превратить ее в место, куда революционный народ пришел праздновать свою победу.  Я не стал украшать ее. Творения Растрелли и Росси не нуждались в украшениях. Красоте императорской России я хотел противопоставить новую красоту победившего города. Не гармонии со старым я искал, а контраст ему».

На фотографиях 1918 года запечатлены  Исаакиевская и Казанская площади, площадь Восстания,  Литейный проспект. На них огромные полотнища с революционными лозунгамим, с фигурами рабочих, крестьян, солдат закрывают фасады зданий, а памятники русским императорам Николаю I на Исаакиевской площади и Александру Ш  на площади Восстания полностью задрапированы красной материей. Один из фотоснимков изображает грандиозную трехярусную декоративную арку, возведенную к празднику перед Смольным по проекту архитектора И. Г.Лангбарда.
 

Источник: Квадрат.ру