Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2016 12:43      173

Акционеры «Юлмарта» реконструируют территорию у памятника Дзержинскому на Шпалерной

Территорию вокруг памятника Феликсу Дзержинскому на пересечении Шпалерной и Кавалергардской улиц реконструируют к июню этого года. Инициаторами проекта выступили акционеры «Юлмарта» Дмитрий Костыгин и Сергей Фатеев.

Проект реконструкции территории, по заказу бизнесменов, разработало бюро «Нескучный сад». Вокруг памятника Феликсу Дзержинскому планируется уложить гранитную брусчатку серого и коричневого цвета, встроив в нее линейные светильники для дополнительной подсветки. По краям небольшой площади установят скамьи и обустроят зеленые зоны – создадут газоны с цветниками и высадят кустарники и липы.

Работы планируется завершить к июню, рассказал «Фонтанке» Дмитрий Костыгин. «Живу недалеко, – объяснил он выбор места. – Пространство диссонировало с окружающей территорией, комплексом Смольного собора». Стоимость работ, по его оценке, составит около 10 млн рублей.

Феликс Дзержинский – советский политический деятель. В 1917-м году возглавил Всероссийскую чрезвычайную комиссию, осуществлявшую репрессии и террор в годы Гражданской войны, а затем – Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. Памятник Дзержинскому в Москве был снесен по решению Моссовета в 1991-м году. В прошлом году партия КПРФ выступила с инициативой вернуть монумент на Лубянку.

Акционеры «Юлмарта» реконструируют территорию у памятника Дзержинскому на Шпалерной

Источник: Фонтанка.ру